В Кабуле прошёл бизнес-форум «Ведите бизнес в Сырдарье!» с участием узбекских и афганских предпринимателей
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Кабул состоялся бизнес-форум под девизом «Ведите бизнес в Сырдарье!», направленный на расширение торгово-экономического взаимодействия между Узбекистаном и Афганистаном.
В мероприятии принял участие хоким Сырдарьинской области Эркинжон Турдимов. Среди участников форума также были Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Афганистане Ойбек Усмонов, министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизий, председатель Торгово-инвестиционная палата Афганистана Саид Карим Хошимий, заместители министра экономики Афганистана, делегация Сырдарьинской области и представители афганского делового сообщества.
В рамках форума прошли встречи в форматах B2B между предпринимателями Сырдарьинской области и Афганистана, а также G2B — с участием представителей государственных структур и бизнеса, что позволило предметно обсудить условия и механизмы сотрудничества.
По итогам мероприятия были достигнуты экспортно-импортные договорённости на общую сумму 300 млн долларов США. Соглашения предусматривают поставки продовольственной продукции, муки и зерна, текстильных изделий, строительных материалов, а также продукции химической и других отраслей промышленности.