В Баку обсудили архитектуру союзнического взаимодействия Узбекистана и Азербайджане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 19 февраля 2026 года в Посольстве Республики Узбекистан в Баку состоялся «круглый стол» на тему «Узбекистан – Азербайджан: архитектура союзнического взаимодействия».
В дискуссии приняли участие эксперты ведущих аналитических центров и исследовательских учреждений Узбекистана и Азербайджана, включая представителей Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) и Международного института Центральной Азии (МИЦА).
Участники обсудили актуальное состояние узбекско-азербайджанских отношений, наиболее перспективные направления экономической и инвестиционной кооперации, развитие транспортных и энергетических коридоров, а также потенциал сотрудничества в сфере образования, науки, культуры и цифровой трансформации.
Особое внимание было уделено стратегическому значению присоединения Азербайджана к Консультативным встречам глав государств Центральной Азии, вопросам формирования региональной идентичности и межрегиональной взаимосвязанности Центральной Азии и Южного Кавказа.
Круглый стол продемонстрировал высокий уровень экспертного взаимодействия между Узбекистаном и Азербайджаном и подтвердил, что союзническое партнерство двух стран является стратегическим элементом региональной архитектуры Центральной Азии и Южного Кавказа, обладая долгосрочными перспективами для экономической, культурной и технологической кооперации.
Выступая на «круглом столе», первый заместитель директора ИСМИ Акрамжон Неъматов подчеркнул, что за последние годы отношения между Узбекистаном и Азербайджаном претерпели качественный перелом. С 2017 года произошел кардинальный переход от стратегического партнёрства к полноценному союзничеству.
Если ранее взаимодействие носило преимущественно эпизодический характер и зависело от текущей конъюнктуры, то сегодня оно достигло высокого уровня институционализации и стратегической глубины.
С его слов, «эта трансформация стала возможной благодаря политике открытости и масштабных реформ Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, а также стратегическому курсу Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Именно их стратегическое видение, личное лидерство и доверительный диалог стали главным драйвером сближения».
Было отмечено, что с момента установления дипломатических отношений в общей сложности состоялось 22 взаимных визита на высшем уровне, более половины из которых пришлись на последние восемь лет. Главы государств регулярно встречаются и на многосторонних площадках по нескольку раз в год. В период 2017–2025 годов состоялось около 200 визитов и встреч на высшем и высоком уровнях, включая премьер-министров, министров и парламентские делегации.
«Качественным рубежом стало подписание в 2024 году Договора о союзнических отношениях, который закрепил совпадение наших долгосрочных интересов, взаимную поддержку по ключевым международным вопросам и готовность к координации политики в сфере безопасности, экономики и устойчивого развития», – пояснил эксперт.
Отдельно Акрамжон Неъматов подчеркнул значимость институционализации диалога между странами. С его слов, «в 2023 году был создан Высший межгосударственный совет, первое заседание которого состоялось в августе 2024 года, второе – в июле 2025 года.
Регулярно проводятся консультации между министерствами иностранных дел, с 2024 года – между секретариатами Советов безопасности, активно взаимодействуют экономические блоки правительств.
Запущен экспертный совет как площадка второго трека.
Кроме того, как отметил представитель ИСМИ, двусторонний диалог интегрирован в более широкие форматы: трёхсторонние встречи Узбекистан–Азербайджан–Турция, Узбекистан–Азербайджан–Туркменистан, энергетическое партнёрство Узбекистан–Казахстан–Азербайджан, координация взаимодействия в рамках ОТГ, СНГ и ШОС.
«По сути, двусторонние отношения стали опорным элементом региональной архитектуры сотрудничества», - считает эксперт.
Особое внимание уделяется межпарламентскому и бизнес-диалогу. По словам Акрамжона Неъматова, «только за последние три года состоялось более 20 межпарламентских контактов высокого уровня. В 2025 году в Хиве организован Первый межпарламентский форум, приняты Хивинская декларация и План практических мероприятий.
Парламенты наших стран становятся активными субъектами внешней политики, обеспечивая законодательную поддержку союзничества. Важным инструментом стала институционализация бизнес-диалога: с 2020 года функционирует Совместный деловой совет, межправительственная комиссия после 2017 года провела пять заседаний».
Эксперт подчеркнул успехи экономического сотрудничества.
В частности, с 2017 года товарооборот вырос в 9,5 раза – с 32,4 млн долл. до более 300 млн долл. в 2025 году, среднегодовой темп роста составил 32–34%. Экспорт Узбекистана вырос в 8 раз, импорт из Азербайджана – в 16 раз, при этом минимум в два раза расширилось количество товарных групп.
Наблюдается переход от сырьевой модели к диверсификации структуры торговли и постепенный рост доли продукции с высокой добавленной стоимостью.
Было отмечено, что сотрудничество постепенно смещается от торговли к инвестиционно-производственной кооперации: на территории Узбекистана функционируют около 280 предприятий с участием азербайджанского капитала.
В феврале 2023 года подписано соглашение о создании совместного инвестиционного фонда с уставным капиталом 500 млн долл., что позволило реализовать крупные совместные проекты в машиностроении, энергетике, лёгкой и пищевой промышленности».
Представитель ИСМИ также обратил внимание на развитие межрегионального сотрудничества. С его слов, «проведены три Форума регионов (Ташкент, Губа, Баку), подписаны десятки соглашений о побратимских связях между городами и областями. Только за последние два года количество пар регионов выросло с 4 до 11, охватывая 80% территории Узбекистана и ключевые экономические и культурные центры Азербайджана.
Мы переходим от вертикальной модели межгосударственного диалога к сетевой модели межрегионального партнёрства, вовлекающей местные органы власти и бизнес.
Особенно показателен рост транзитных перевозок – в 2,1 раза, активное развитие авиационного сообщения (14 регулярных рейсов в неделю) и формирование плотной деловой и гуманитарной связности».
Эксперт особо подчеркнул значение культурно-гуманитарного сотрудничества. «Регулярно проводятся перекрестные дни культуры, кинофестивали, выставки и медиафорумы.
Только за последние четыре года проведено порядка 40 совместных культурно-гуманитарных мероприятий.
Особенно примечателен первый Форум ректоров вузов в 2025 году с участием более 130 делегаций, что демонстрирует формирование общего образовательного пространства», - констатировал Акрамжон Неъматов.
В своем выступлении эксперт выделил перспективные инициативы по дальнейшему расширению двустороннего экономического сотрудничества, стимулированию взаимодействия между малым и средним бизнесом, координации усилий по обеспечению продовольственной безопасности, укреплению культурно-гуманитарных связей и расширению контактов между людьми.
Представитель ИСМИ обратил внимание, что современное союзничество строится на стратегическом прагматизме, историко-культурной близости и совпадении долгосрочных целей модернизации. «Наше союзничество не направлено против кого-либо.
Оно направлено на укрепление устойчивости, развитие транспортной, энергетической и гуманитарной взаимосвязанности, повышение субъектности наших государств в формирующемся многополярном мире.
Узбекско-азербайджанские отношения сегодня – это системообразующий элемент формирующейся архитектуры транскаспийского пространства и опорная ось сопряжения Центральной Азии и Южного Кавказа», - заключил Акрамжон Неъматов.