Узгидромет распространил экстренное гидрометеорологическое предупреждение
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Центр гидрометеорологической службы Республики Узбекистан опубликовал экстренную гидрометеорологическую информацию в связи с ожидаемыми осадками 16–17 февраля.
По данным службы, в предгорных и горных районах республики в указанные даты возможны селепаводковые явления.
В зоне потенциального риска находятся:
Кашкадарьинская область — Яккабагский, Дехканабадский, Чиракчинский, Китабский, Шахрисябзский, Камашинский и Гузарский районы;
Сурхандарьинская область — Сарыасийский, Узунский, Алтынсайский, Денауский, Байсунский, Шерабадский, Шурчинский, Кумкурганский и Музрабатский районы;
Самаркандская область — Ургутский, Самаркандский, Булунгурский, Нурабадский, Кошрабадский, Каттакурганский, Пайарыкский, Джамбайский и Иштыханский районы;
Навоийская область — Хатырчинский, Навбахорский, Нуратинский, Канимехский и Карманинский районы;
Джизакская область — Зааминский, Бахмальский, Галляаральский, Шараф-Рашидовский, Фаришский и Янгиабадский районы;
Ташкентская область — Ахангаранский, Бостанлыкский, Паркентский, Пскентский, Уртачирчикский и
Юкоричирчикский районы, а также города Ангрен и Алмалык;
Наманганская область — Папский, Касансайский, Чартакский, Чустский, Наманганский и Янгикурганский районы;
Ферганская область — Сохский, Шахимарданский, Ферганский и Бешарыкский районы;
Андижанская область — Андижанский, Асакинский, Джалакудукский, Кургантепинский, Пахтаабадский, Избасканский, Ходжаабадский, Мархаматский районы, а также город Ханабад.
Гражданам, проживающим в предгорных и горных районах, туристам и водителям, планирующим поездки в горные зоны, рекомендуется соблюдать повышенные меры предосторожности.
Также предупреждается, что в отдельных районах возможно скопление дождевых вод, что может привести к локальным подтоплениям территорий.