Узгидромет предупреждает о повышенной концентрации пыли в воздухе Ташкента и области 21 февраля
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На 21 февраля в Ташкенте и Ташкентской области прогнозируется ухудшение качества воздуха из-за поступления пылевых масс с западных регионов. По данным Узгидромета, утром ожидаются кратковременные осадки, однако перед их началом в республику продолжат поступать пылевые массы под воздействием сильного ветра, что приведет к повышению концентрации мелкодисперсных частиц в воздухе.
В последние дни наблюдалось превышение нормативной скорости ветра в Бухарской, Навоийской, Самаркандской и Сурхандарьинской областях, что также способствует усилению переносов пыли. Узбекистан находится в зоне ирано-китайского пылебуревого коридора, поэтому весной и осенью стране нередко приходится сталкиваться с сезонными пыльными бурями.
20 февраля в Ташкенте осадки не наблюдались, однако в утренние и вечерние часы отмечалось повышение концентрации мелкодисперсных частиц, обусловленное ветровыми переносами. Эксперты предупреждают жителей о возможном ухудшении атмосферной прозрачности и рекомендуют по возможности ограничить пребывание на открытом воздухе.