«Узбеккосмос» представил Шавкату Мирзиёеву модели спутников дистанционного зондирования Земли
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву были представлены две модели спутников дистанционного зондирования Земли.
16 февраля президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о первых этапах подготовки к запуску национального искусственного спутника и формированию первого узбекского экипажа для полета в космос.
Директор Агентства космических исследований и технологий «Узбеккосмос» Шухрат Кадиров в интервью телеканалу O’zbekiston 24 сообщил, что после поручения президента ведомство изучило мировой опыт запуска национальных космонавтов, включая процессы их подготовки, проведение полета и проведение научных исследований на Международной космической станции.
Замдиректора «Узбеккосмоса» Мухиддин Ибрагимов рассказал, что президенту были представлены две модели спутников дистанционного зондирования Земли.
«Наша главная цель — показать конструкцию спутника: из чего он состоит, его полезную нагрузку, основную часть, принцип работы солнечных панелей и внешний вид на орбите», — пояснил он.
В проекте также участвуют семь студентов из Узбекистана, обучающихся в Kyushu Institute of Technology в Японии. Они работают над созданием первого национального научного спутника «Мирзо Улугбек» формата 6U, запуск которого планируется в 2028 году.
По словам Мухиддина Ибрагимова, требования к будущему космонавту будут высокими и включают состояние здоровья, физиологические показатели, научные знания и владение иностранными языками. «Мы хотим провести общенациональный отбор», — добавил он.
По итогам совещания Шавкат Мирзиёев поручил создать специальную государственную комиссию, которая займется отбором претендентов, организацией их подготовки и последующего полета.
Таким образом, Узбекистан продолжает активную работу по развитию национальной космической программы и подготовке к отправке первого узбекского космонавта в космос.