Узбекистан стремится стать региональным лидером в области искусственного интеллекта, но МСП сталкиваются с барьерами
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекистан поставил амбициозную цель стать региональным центром искусственного интеллекта к 2030 году, однако малые и средние предприятия страны сталкиваются с серьёзными препятствиями при внедрении ИИ-технологий, говорится в новом докладе ПРООН и Министерства экономики и финансов республики «Внедрение ИИ в частном секторе Узбекистана: драйверы, вызовы и рекомендации».
Согласно Национальной стратегии развития технологий искусственного интеллекта до 2030 года, утверждённой президентским указом в октябре 2024 года, страна нацелена на достижение объёма продуктов и услуг на основе ИИ в размере 1,5 миллиарда долларов ежегодно, внедрение искусственного интеллекта в 10% услуг электронного правительства и вхождение в топ-50 стран по индексу готовности к ИИ от Oxford Insights.
Малые и средние предприятия составляют около 92% всех компаний в Узбекистане, обеспечивают занятость примерно трёх четвертей рабочей силы и генерируют более половины ВВП. В первые три квартала 2024 года малый бизнес внёс 53,8% в валовой внутренний продукт страны. Тем не менее эти предприятия испытывают структурные ограничения, препятствующие полноценному использованию преимуществ искусственного интеллекта.
Исследование, проведённое в рамках совместного проекта ПРООН и Министерства экономики и финансов «Расширение возможностей молодёжи для развития цифровой экономики и цифрового предпринимательства», выявило четыре основные группы барьеров для внедрения ИИ малым и средним бизнесом.
Финансовые барьеры остаются одними из наиболее острых. Объём венчурного капитала в Узбекистане вырос с 0,3 миллиона долларов в 2020 году до 69,5 миллиона в 2024 году, что представляет собой более чем 230-кратное увеличение. Однако эти показатели всё ещё скромны по сравнению с региональными конкурентами. В том же 2024 году Казахстан привлёк 71 миллион долларов венчурных инвестиций, Турция — 1,1 миллиарда, а Индия — 13,7 миллиарда долларов.
Устаревшее корпоративное и инвестиционное законодательство усугубляет проблему. Текущие нормативные акты не признают стандартные венчурные инструменты, такие как соглашения SAFE, конвертируемые займы или привилегированные акции, что не позволяет инвесторам официально регистрировать свои доли в капитале.
Коммерческие банки продолжают полагаться на модели кредитования под залог, которые несовместимы с ИИ-стартапами, не имеющими физических активов, но обладающими ценной интеллектуальной собственностью.
Инфраструктурные и технические барьеры также значительны. Высокая стоимость вычислительных мощностей и зависимость от иностранных облачных провайдеров создают серьёзные финансовые нагрузки. Основатель одного из стартапов, разрабатывающего инструменты обработки естественного языка для узбекского и региональных языков, сообщил, что компания тратит от 22 до 25 тысяч долларов ежемесячно на облачные вычисления, с дополнительными пиковыми затратами на обучение моделей до 6 тысяч долларов.
Задержка в развёртывании национальной облачной платформы и платформы высокопроизводительных вычислений ещё больше ограничивает доступ к доступным вычислительным ресурсам. Узбекистан также страдает от острой нехватки качественных корпусов текстов на узбекском языке, размеченных наборов данных и стандартизированных бенчмарков, что особенно проблематично для систем обработки естественного языка, распознавания речи и синтеза речи.
Дефицит кадров в области искусственного интеллекта представляет третий серьёзный барьер. Немногие университеты в настоящее время предлагают специализированные программы по ИИ или дорожки в области машинного обучения, обработки естественного языка или компьютерного зрения. Большинство ИИ-стартапов вынуждены обучать младших специалистов внутри компании в течение трёх-шести месяцев, прежде чем те смогут значимо участвовать в разработке.
Национальная стратегия по ИИ до 2030 года установила амбициозные цели, включая создание 10 лабораторий искусственного интеллекта и подготовку 1000 высококвалифицированных специалистов в области ИИ, при этом две пилотные лаборатории уже запущены в университетах ИНХА и ТУИТ. Однако эти инициативы находятся на ранней стадии и требуют устойчивых инвестиций и тесного сотрудничества с индустрией.
Проблемы управления данными и регулирования ИИ составляют четвёртую группу барьеров. Закон Узбекистана о персональных данных 2019 года установил базовую правовую основу для защиты конфиденциальности и безопасности, однако требования соблюдения, такие как обязательная регистрация баз данных и локализация данных, налагают непропорциональные затраты на малые фирмы.
Хотя Национальная стратегия по ИИ излагает руководящие принципы справедливости, прозрачности и человеческого контроля, они остаются на уровне стремлений и не были преобразованы в обязательные, проверяемые требования, такие как стандартизированная документация, протоколы объяснимости или оценочные бенчмарки.
В апреле 2025 года Законодательная палата Олий Мажлиса приняла в первом чтении законопроект «О регулировании отношений, возникающих в связи с использованием искусственного интеллекта». Законопроект направлен на установление инструментов защиты граждан от вреда, который может быть причинён безответственным использованием ИИ, и предусматривает обязательную маркировку контента, созданного с помощью искусственного интеллекта.
Доклад предлагает поэтапный, пропорциональный подход, который разграничивает роли регуляторов рынка, посредников и участников. Для регуляторов рекомендуется принять поэтапную структуру на основе рисков, согласованную с международной практикой, начиная с отраслевых указов и мягкого правового руководства до принятия комплексного закона об ИИ. Также предлагается ввести рамки оценки зрелости ИИ и данных для ключевых агентств, разработать руководство по закупкам, специфичное для ИИ, и упростить правила конфиденциальности при усилении структурированного обмена данными.
Для посредников рынка, таких как IT Park Uzbekistan, академические учреждения и венчурные фонды, рекомендации включают расширение прикладного образования в области ИИ и стипендий, особенно за пределами Ташкента, диверсификацию инструментов финансирования и инвестирования, а также укрепление поддержки сетей сообщества ИИ.
Участникам рынка предлагается ускорить экспериментирование с ИИ среди стартапов, МСП и промышленности, установить механизмы безопасного обмена данными и активно участвовать в политических консультациях и установлении стандартов.
Узбекистан достиг значительного прогресса в готовности к ИИ. В индексе GAIR 2024 страна набрала 53,45 балла, заняв 70-е место в мире и третье в Южной и Центральной Азии, опередив все другие центральноазиатские государства. Это отражает сильное стратегическое направление, но также выявляет пробелы в инфраструктуре, управлении данными и возможностях реализации.
Экосистема ИИ в Узбекистане уже демонстрирует практические результаты в приоритетных секторах. В сельском хозяйстве стартапы Fermerly и Growz предлагают рекомендации по агрономии и диагностику заболеваний растений на основе ИИ. В здравоохранении Sino AI разработал цифрового медицинского помощника с искусственным интеллектом, а AIScan использует алгоритмы машинного обучения для анализа КТ и МРТ-снимков. В финансовом секторе Uzum, первый технологический единорог Узбекистана с оценкой около 1,16 миллиарда долларов, интегрирует ИИ в свои финтех- и электронные торговые платформы.
Правительство также встраивает ИИ в предоставление услуг. Uzinfocom, национальный системный интегратор, управляет MyID, платформой цифровой идентификации, обрабатывающей миллионы ежедневных транзакций, и разработал Muxlisa AI, национальную систему обработки естественного языка, обученную на корпусе из пяти миллиардов слов на узбекском языке. Министерство юстиции запустило чат-бот на основе ИИ на платформе Lex.uz для обработки юридических запросов.
В дополнение к основному докладу приложение исследует использование регуляторных песочниц для ИИ. К февралю 2025 года инициатива Datasphere Initiative выявила 66 песочниц для данных и ИИ в 44 странах, что подчёркивает растущий интерес государственного и частного секторов к экспериментированию через песочницы для баланса инноваций в области ИИ с необходимостью защитных мер.
Доклад отмечает, что, хотя Узбекистан имеет множество инициатив в стиле песочниц в области блокчейна, криптоактивов, рынков капитала и цифровых технологий, ни одна из них не разработана специально для ИИ. Заинтересованные стороны подчеркнули необходимость песочницы, специфичной для ИИ, для решения таких вопросов, как доступ к данным, валидация моделей и алгоритмическая подотчётность.
Предложенная структура песочницы для ИИ в Узбекистане определяет области с высоким потенциалом, согласованные с Национальной стратегией по ИИ и потребностями МСП, в частности в здравоохранении, финансах и банковском деле, а также энергетике. Документ рекомендует чётко определить проблему и цели песочницы, оценить пригодность и организационную готовность ведущих учреждений, установить структуры управления и заинтересованных сторон и разработать прозрачные критерии приемлемости, которые приоритизируют МСП.
Акико Фудзии, постоянный представитель ПРООН в Узбекистане, отметила, что искусственный интеллект меняет экономику и общества по всему миру, влияя на бизнес-модели, образование, государственные услуги, сельское хозяйство и здравоохранение. Доклад ЮНКТАД по технологиям и инновациям 2025 года подчёркивает трансформационный потенциал ИИ, одновременно выделяя риск расширения неравенства, если страны не ускорят инклюзивное технологическое развитие.
Илхом Норкулов, первый заместитель министра экономики и финансов Республики Узбекистан, подчеркнул, что, хотя текущие улучшения цифровой инфраструктуры и нормативные реформы формируют важную основу, результаты доклада подчёркивают, что долгосрочный успех будет зависеть от создания предсказуемой, динамичной и поддерживающей инновационной среды, которая позволит предпринимателям в области ИИ уверенно развивать свои идеи и вносить вклад в национальное экономическое развитие.