Узбекистан планирует превратить 4 тысячи километров магистральных дорог в современные «автобаны»
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Правительство Узбекистана планирует масштабную модернизацию магистральных автомобильных дорог страны в рамках программы строительства и реконструкции дорог общего пользования на 2026–2030 годы.
В ходе реализации проекта порядка 4 тысяч километров трасс будут преобразованы в полноценные «автобаны», соответствующие международным стандартам.
Ключевыми направлениями модернизации станут магистрали, соединяющие Андижан с Кунгратом, Ташкент с Термезом, Самарканд с Шахрисабзом, а также Олота с Сариосиё.
Преобразование этих дорог в высококлассные автомагистрали направлено на повышение транспортной доступности регионов, ускорение логистических потоков и укрепление внутренней и внешней транспортной инфраструктуры страны.
Финансирование проекта будет осуществляться за счёт средств государственного бюджета и ресурсов международных финансовых институтов.