Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан в пилотном режиме открыли новый грузовой коридор с Китаем
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Узбекско-китайская компания UTK International Logistics Co. Ltd отправила первый блок-поезд по маршруту из Китая в Таджикистан. Об этом сообщила пресс-служба «Узтемирйулконтейнер».
Пилотный состав сформирован из восьми 40-футовых контейнеров с товарами народного потребления и строительной техникой.
Поезд отправился из города Ланьчжоу и следует по мультимодальному транспортному коридору через территории Кыргызстана и Узбекистана до станции Душанбе-2 в Таджикистан.
Общая протяжённость маршрута превышает 3,5 тысячи километров, время в пути оценивается в 18–20 дней.
Новый транспортный коридор запущен в тестовом режиме в рамках договорённостей об углублении регионального сотрудничества между Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистаном.
Как отмечается, при поддержке Узбекистон темир йуллари на маршруте применяются специальные тарифные льготы, что должно повысить его конкурентоспособность для грузоотправителей.
Совместное предприятие UTK International Logistics было учреждено в июле 2025 года с участием узбекской и китайской сторон. Компания специализируется на консолидации грузов и развитии железнодорожных и мультимодальных перевозок между Китаем и странами Центральной Азии.
В тот же период в свободной экономической зоне Ланьчжоу начал работу сборочный пункт УТК.
Глава компании Мирзиёд Мирхамидов ранее договорился с китайской компанией Gansu International Logistics об организации транзита грузов через кыргызстанскую и узбекистанскую территории в Таджикистан и Туркменистан.
Отправка первого блок-поезда, по оценке участников проекта, стала практическим шагом к формированию нового устойчивого логистического маршрута между Китаем и регионом Центральной Азии.