Узбекистан и Таджикистан договорились увеличить товарооборот до 2 млрд долларов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 17 февраля в Душанбе прошло 13-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан. В работе комиссии приняли участие Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода и Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.
Основное внимание на заседании было уделено расширению сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, энергетики, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, таможенного регулирования, образования, культуры и других ключевых отраслей. Отмечено, что благодаря целенаправленной политике руководителей двух братских стран отношения во всех сферах получили заметное развитие, а народы Узбекистана и Таджикистана продолжают жить в атмосфере дружбы и взаимного уважения.
В частности, подчеркнуто, что на основе политической воли и союзнических отношений двусторонние связи укрепляются в духе доверия. В 2025 году объем товарооборота между странами достиг 718,3 миллиона долларов, что на 22,5% больше показателей 2024 года. Стороны согласовали амбициозную цель увеличить взаимную торговлю до 2 миллиардов долларов. Особое внимание было уделено развитию промышленного сотрудничества, которое остаётся приоритетным направлением совместной работы.
По итогам заседания был подписан Протокол о деятельности Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Таджикистаном и Узбекистаном. В рамках мероприятия Премьер-министры ознакомились с производственной деятельностью предприятий Гаюр-Пак и Гаюр Корея Технолоджи.
Предприятие Гаюр-Пак выпускает полипропиленовые мешки с использованием современных технологий, производственная мощность составляет 50 миллионов пакетов в год. Завод Гаюр Корея Технолоджи выпускает светодиодные лампы и другое осветительное оборудование, производя более 100 наименований продукции с годовой мощностью 1,2 миллиона единиц, ориентированных преимущественно на внутренний рынок. Обзор этих объектов подчеркнул практическую направленность двустороннего промышленного сотрудничества и заинтересованность обеих сторон в расширении совместных проектов.