Узбекистан и Сербия обсудили расширение сотрудничества в железнодорожной и авиационной сферах
Узбекистан и Сербия обсудили расширение сотрудничества в железнодорожной и авиационной сферах / фото:ИА «Дунё»
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Белграде 18 февраля состоялись переговоры узбекской делегации с высокопоставленными представителями правительства и транспортных компаний Сербии, сообщает ИА «Дунё».
Делегацию Узбекистана возглавляли посол Ойбек Шахавдинов и первый заместитель председателя правления АО «Ўзбекистон темир йўллари» Хикматулла Рахметов.
Сербскую сторону представляли первый заместитель Премьер-министра — министр финансов Синиша Мали, министр строительства, транспорта и инфраструктуры Александра Софрониевич, директор «Serbian Railways Infrastructure» Зоран Евтич и генеральный директор «Air Serbia» Йиржи Марек.
В центре обсуждения были перспективы расширения сотрудничества в сфере железнодорожной инфраструктуры и развития авиационного сообщения между двумя странами.
Сербская сторона подробно рассказала о реализации масштабной программы модернизации железнодорожной сети, включая развитие скоростных участков и интеграцию в общеевропейские транспортные коридоры.
Подчеркнут взаимный интерес к переходу к практическим форматам взаимодействия и выработке конкретных механизмов участия Узбекистана в реализации инфраструктурных проектов.
Особое внимание уделялось вопросам развития прямого авиасообщения между Белградом и Ташкентом, а также расширению сотрудничества между авиакомпаниями двух стран, включая возможные партнёрские форматы взаимодействия.
По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в углублении практического диалога, развитии прямых контактов между профильными структурами и последовательном переходе к реализации совместных инициатив.
Собеседники выразили готовность поддерживать активные рабочие контакты и придать двустороннему сотрудничеству предметный и результативный характер.