Узбекистан и Казахстан укрепляют сотрудничество в сфере защиты прав бизнеса
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Состоялась встреча Посла Казахстан в Узбекистан Бейбута Атамкулова с Уполномоченным при Президенте Узбекистана по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства (Бизнес-омбудсменом) Абдуманнопом Буриевым.
Посол Казахстана отметил устойчивую положительную динамику развития деловой среды, подчеркнув, что в Узбекистане сформирован благоприятный и комфортный бизнес-климат для субъектов предпринимательства.
С учётом роста числа казахстанских компаний, работающих на узбекском рынке, была обозначена важность укрепления взаимодействия с офисом Бизнес-омбудсмен Узбекистана по линии институциональной защиты прав и законных интересов бизнеса.
Подчёркнуто, что Казахстан входит в число пяти крупнейших стран по количеству действующих предприятий с иностранным капиталом в Узбекистане.
Абдуманноп Буриев сообщил, что реализуемая Президентом Узбекистана политика направлена на формирование устойчивых и прозрачных условий для осуществления предпринимательской деятельности, укрепление гарантий защиты прав бизнеса и повышение предсказуемости регуляторной среды.
По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии институционального взаимодействия и готовность к координации усилий по укреплению благоприятной и устойчивой бизнес-среды в Казахстане и Узбекистане.
В настоящее время в стране функционируют 1212 предприятий с участием казахстанского капитала, реализующих проекты в сфере геологоразведки, финансов, строительства, промышленности, торговли и IT.
В их числе такие компании, как BI Group, Qarmet, PTC Holding, Tenge Bank, RG Brands, OpenLab, EcoStandard и другие.
По итогам 2025 года взаимный товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном достиг 4,97 млрд долларов США, что отражает высокий уровень торгово-экономического взаимодействия.
Уполномоченный при Президенте Узбекистана по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства (Бизнес-омбудсмен) является государственным институтом, созданным в целях защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства, а также предупреждения неправомерного вмешательства государственных органов и должностных лиц в предпринимательскую деятельность.