Узбекистан и Казахстан обсудили сотрудничество в сфере мирного атома и проект АЭС в Джизакской области
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —18 февраля в Ташкенте состоялась рабочая встреча директора Агентства «Узатом» Азима Ахмедхаджаева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Узбекистане Бейбута Атамкулова.
В ходе переговоров стороны провели конструктивный обмен мнениями по ключевым направлениям казахстанско-узбекского сотрудничества в сфере мирного атома, включая реализацию проекта АЭС в Джизакской области, а также вопросы ядерной и экологической безопасности в регионе.
Казахстанская сторона высоко оценила вступление Узбекистана в Венскую конвенцию о гражданской ответственности за ядерный ущерб, вступившую в силу 7 февраля 2026 года, отметив, что это создаёт важные правовые гарантии для соседних государств и подтверждает приверженность Ташкента международным стандартам безопасности.
Обсуждались перспективы совместной работы в области подготовки кадров, научных исследований, радиоэкологического мониторинга, обмена информацией по экологическим и водным аспектам, а также механизмов оперативного оповещения и реагирования на возможные нештатные ситуации.
Стороны подчеркнули значимость формирования постоянного рабочего канала связи между профильными ведомствами двух стран и выразили взаимный интерес к развитию кооперации в рамках регионального центра компетенций по атомной энергетике, включая возможные совместные образовательные программы, стажировки и экспертные консультации.
Достигнута договорённость о продолжении диалога, в том числе в рамках планируемого рабочего визита представителей Агентства по атомной энергии Казахстана в «Узатом» в III–IV квартале 2026 года.
Обе стороны подтвердили приверженность принципам открытости, прозрачности и взаимного доверия в интересах укрепления региональной энергетической безопасности и устойчивого развития.