Узбекистан и ЮНФПА договорились углубить сотрудничество в сфере демографии и гендерного равенства
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева провела встречу с главой представительства Фонд ООН в области народонаселения в Узбекистане Нигина Аббасзаде.
В ходе беседы была подчеркнута значимая роль ЮНФПА как надежного партнера Узбекистана в системе ООН, а также его практический вклад в развитие демографической политики, укрепление репродуктивного здоровья населения и продвижение принципов гендерного равенства.
Особое внимание стороны уделили участию международных экспертов и методической поддержке Фонда при подготовке и проведении первой в истории страны переписи населения и сельского хозяйства, отметив важность применения международных стандартов и передовых подходов.
Собеседники выразили обоюдную готовность к дальнейшему углублению сотрудничества в рамках Программы взаимодействия на 2025–2026 годы.
В числе приоритетных направлений были названы разработка и совершенствование законодательных инициатив, противодействие онлайн- и гендерному насилию, проведение национальных исследований, а также формирование семейно ориентированной государственной политики.
По итогам встречи подтверждена заинтересованность сторон в последовательной реализации совместных программ и проектов, направленных на укрепление стратегического партнерства и повышение качества жизни населения Узбекистана.