Узбекистан и DoCotton Group обсудили развитие текстильной отрасли и повышение экспортного потенциала
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —20 февраля заместитель Премьер-министра — Министр экономики и финансов Республики Узбекистан Джамшид Кучкаров провел встречу с представителями турецкой компании DoCotton Group во главе с председателем Совета директоров Мехметом Доганом.
В мероприятии также приняли участие директор Агентства по развитию легкой промышленности Назимджон Холмуродов, исполнительный директор DoCotton Group Эрдаль Даган и другие ответственные лица.
В ходе диалога обсуждались перспективы дальнейшего развития текстильной отрасли Узбекистана, эффективного использования имеющегося потенциала и повышения конкурентоспособности национальной продукции на международном рынке.
Особое внимание уделялось созданию международных брендов, расширению цепочки добавленной стоимости, а также развитию производства высококачественной пряжи и тканей через глубокую переработку хлопка.
Стороны обсудили повышение эффективности работы на хлопковых плантациях, внедрение современных агротехнологий, развитие семеноводческой системы и улучшение качества семян.
Подчеркнута важность расширения научно-исследовательской деятельности в области семеноводства и применения инновационных подходов для увеличения урожайности и качества продукции.
В завершение встречи участники подтвердили готовность развивать взаимовыгодное сотрудничество, направленное на модернизацию текстильной отрасли, увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью и укрепление международных позиций узбекской текстильной промышленности.