Узбекистан и Армения обсудили расширение сотрудничества в транспортной сфере
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Ташкенте состоялась встреча первого заместителя министра транспорта Республики Узбекистан Маманбия Омарова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в Узбекистане Георгием Кочаряном, посвящённая развитию двустороннего взаимодействия в транспортной отрасли.
В ходе переговоров стороны всесторонне рассмотрели вопросы активизации автомобильных и железнодорожных перевозок, укрепления нормативно-правовой базы и создания благоприятных условий для работы перевозчиков.
Особое внимание было уделено ускорению подписания двустороннего Соглашения о международных автомобильных перевозках, которое станет ключевым инструментом для упрощения транспортных процедур между странами.
Кроме того, обсуждалась перспектива присоединения Узбекистана к международному транспортному коридору «Север-Юг».
Отмечено, что реализация этой инициативы позволит укрепить транспортную взаимосвязанность в регионе, открыть новые логистические маршруты и расширить транзитные возможности.
Стороны выразили готовность продолжать регулярный диалог и активно наполнять сотрудничество в транспортной сфере практическим содержанием, реализуя взаимовыгодные инициативы и стимулируя развитие транзитного потенциала между Узбекистаном и Арменией.