Узбекистан готовит участие в Петербургском международном экономическом форуме 2026 года
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Москве состоялась встреча советника Президента Российской Федерации, ответственного секретаря оргкомитета Петербургского международного экономического форума Антона Кобякова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржоном Асадовым. Об этом сообщает пресс-служба ПМЭФ.
В центре обсуждения находились текущее состояние и перспективы российско-узбекистанского сотрудничества, а также участие Узбекистана в ПМЭФ-2026.
Антон Кобяков подчеркнул, что отношения между Россией и Узбекистаном продолжают развиваться в рамках стратегического партнерства и союзничества, демонстрируя устойчивый рост в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
«Высокий уровень взаимного доверия и практического взаимодействия позволяет рассчитывать на достижение цели по наращиванию товарооборота до 30 миллиардов долларов США к 2030 году за счет расширения промышленной кооперации, реализации совместных инвестиционных проектов и активного диалога бизнеса», — отметил он.
Со своей стороны, Ботиржон Асадов выразил заинтересованность Узбекистана в дальнейшем развитии двустороннего взаимодействия и активном участии страны в ключевых международных деловых мероприятиях.
Посол подчеркнул значимость ПМЭФ как площадки для обмена мнениями, установления деловых контактов и продвижения совместных инициатив между Россией и Узбекистаном.
Стороны обсудили практическое использование форума как платформы для презентации инвестиционных проектов, развития партнерских связей и организации диалога между органами власти, бизнесом и экспертным сообществом.
В частности, речь шла о формировании деловой и культурной программы, использовании возможностей Зоны делового общения Roscongress International, а также проведении совместных мероприятий «на полях» Форума.
По итогам встречи обе стороны подтвердили взаимную заинтересованность в продолжении конструктивного диалога и практической совместной работе, направленной на дальнейшее укрепление российско-узбекистанского сотрудничества и расширение двустороннего экономического взаимодействия.