Торговый посланник Великобритании завершил визит в Узбекистан, укрепив экономическое и инфраструктурное сотрудничество
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Торговый посланник Соединённого Королевства по Азербайджану и Центральной Азии, профессор лорд Олдердайс, завершил многодневный визит в Узбекистан, сосредоточенный на расширении экономического сотрудничества и выявлении возможностей в сферах инфраструктуры, критически важных минералов, рынков капитала и образования.
В ходе пребывания в стране лорд Олдердайс провёл встречи с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, заместителями премьер‑министра Жамшидом Ходжаевым и Джамшидом Кучкаровым, министром инвестиций и внешней торговли Лазизом Кудратовым, а также с руководителями ключевых государственных и корпоративных структур.
Обсуждались вопросы инвестиционного климата, инфраструктурных приоритетов, модернизации аэропортов, развития авиационной экосистемы, реализации проектов государственно‑частного партнёрства (ГЧП) и выхода на международные рынки капитала, включая возможный листинг суверенных и корпоративных облигаций на Лондонской фондовой бирже.
Особое внимание было уделено горнодобывающему сектору: лорд Олдердайс посетил объекты НГМК, АГМК и UzTMK, обсудив сотрудничество в области добычи и критически важных минералов, ответственное использование ресурсов и перспективы коммерческого взаимодействия с британскими компаниями. В рамках визита проведены выездные встречи на объектах в Самарканде, Навои и Алмалыке.
В Ташкенте торговый посланник возглавил британскую бизнес‑делегацию на проекте «Новый Ташкент», обсудив мастер‑планирование, устойчивое городское развитие и структурирование ГЧП с представителями Министерства строительства и дирекцией проекта.
На уровне городского управления лорд Олдердайс встретился с хокимом Ташкента Шавкатом Умурзаковым для обсуждения инвестиций и сотрудничества в инфраструктурных и общественных проектах.
Образовательная и культурная повестка также стала важной частью визита. Делегация посетила Центрально-Азиатский университет, Президентскую школу и университет «Новый Узбекитан», где состоялся запуск Oxford Hub — платформы для профессиональных связей между учёными и студентами Узбекистана и Оксфордского университета.
Лорду Олдердайсу присвоено звание почётного профессора университета. Кроме того, обсуждались проекты в сфере музеев и креативных индустрий, включая визит в Центр исламской цивилизации и Музей жертв политических репрессий, а также культурные объекты Самарканда.
По итогам визита посол Великобритании Тимоти Смарт и заместитель премьер‑министра Жамшид Ходжаев подписали «дорожную карту» по продвижению конкретных предложений для британских компаний по сотрудничеству и ведению бизнеса в Узбекистане. Документ предусматривает активизацию инвестиционных проектов в энергетике, транспорте, химической и фармацевтической промышленности, инфраструктуре, образовании и науке.
Лорд Олдердайс отметил: «Масштабная повестка реформ Узбекистана открывает реальные возможности для совместной работы наших бизнесов и институтов на благо общего процветания. От инфраструктуры и ответственной добычи до рынков капитала и образования Великобритания готова поддерживать высококачественные проекты, приносящие долговременную пользу людям и экономике».
Визит создал дополнительный импульс перед саммитом министров иностранных дел формата CA5+1 и заседанием Совместного экономического комитета Великобритания–Узбекистан, запланированным на конец весны 2026 года.