TBC Uzbekistan объявляет рост операционного дохода на 64% и чистую прибыль 581 млрд сумов по итогам 2025 года
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — TBC Uzbekistan, ведущая экосистема цифрового банкинга в Центральной Азии, опубликовала консолидированные финансовые результаты по МСФО за 2025 год, продемонстрировав устойчивый рост по ключевым показателям.
Экосистема, объединяющая цифровой банк TBC Bank, платёжный сервис payme, сервис рассрочек TBC Nasiya, цифровую страховую компанию TBC Sugʻurta и SaaS-платформу BILLZ, значительно увеличила операционный доход и аудиторию пользователей, чему способствовало активное развитие направления TBC Biznes.
Общий операционный доход за год вырос на 64% и достиг 3,17 трлн сумов, чистая прибыль составила 581 млрд сумов.
Кредитный портфель увеличился на 41% до 11,4 трлн сумов, а объем депозитов вырос на 38% и составил 6,68 трлн сумов.
Платежи через экосистему выросли на 61% и достигли 114,45 трлн сумов, при этом на долю TBC Bank и payme приходится 20% всех транзакций по стране. Число зарегистрированных пользователей экосистемы достигло 23 млн человек, ежемесячная активная аудитория — 6 млн.
По результатам независимой оценки бренда, проведенной в третьем квартале 2025 года, TBC Bank стал первым по спонтанной узнаваемости в Ташкенте и третьим по стране среди банковских брендов, а приложение payme возглавило рейтинг платёжных сервисов в столице и заняло второе место по стране.
TBC Bank продолжает укреплять позиции ведущего цифрового банка для розничных клиентов и расширяет предложение для бизнеса. По состоянию на конец 2025 года было выпущено 950 тыс. дебетовых карт TBC Salom и 146 тыс. кредитных карт TBC Osmon, а к февралю 2026 года количество дебетовых карт превысило 1 млн. Более 400 тыс. страховых полисов оформлено через TBC Sugʻurta, а аудитория сервиса рассрочек TBC Nasiya достигла 140 тыс. ежемесячно активных пользователей. Портфель POS-кредитов увеличился на 47% до 1,29 трлн сумов. Подписочные сервисы payme plus и TBC Plus обслуживают 708 тыс. пользователей.
Развитие направления TBC Biznes является ключевым приоритетом экосистемы. На декабрь 2025 года число бизнес-клиентов составило 55 тыс., портфель бизнес-кредитов достиг 1,83 трлн сумов. Интеграция платформы BILLZ позволила предпринимателям автоматизировать управление денежными средствами, товарными запасами, приём платежей, аналитические процессы и привлечение финансирования.
На платформе зарегистрировано 3,5 тыс. брендов и 5,5 тыс. магазинов, годовой оборот составил 17,5 трлн сумов. В феврале 2026 года запущено мобильное приложение и сервис подписки для бизнеса.
Экосистема активно масштабирует использование искусственного интеллекта. На 31 декабря 2025 года ИИ-агенты обрабатывали 90% звонков по кредитам на ранней стадии просрочки, а ИИ-бот по продажам осуществлял 100 тыс. взаимодействий в месяц.
В приложении TBC Bank внедрён голосовой бот для продаж и ИИ-ассистент Лола в режиме Friends & Family. Модернизирована технологическая платформа до уровня elite по классификации DORA, внедрена единая CRM-система, завершён редизайн приложений payme и TBC Bank. Обслуживание клиентов остаётся на высоком уровне: 90% звонков принимаются в течение 30 секунд, 97% вопросов решаются при первом обращении, индекс удовлетворённости клиентов CSI составляет 4,8.
CEO TBC Uzbekistan Ника Курдиани отметил: «2025 год стал для TBC Uzbekistan очередным годом выдающихся результатов. Мы показали прибыльный рост по всем ключевым направлениям и продолжили укреплять лидерство в розничном сегменте. Значительные успехи достигнуты в развитии направления TBC Biznes, портфель бизнес-кредитов растет, а двухсторонняя модель экосистемы усиливает синергию между продавцами и покупателями. В 2026 году мы продолжим масштабировать применение ИИ и развивать клиентский сервис, что позволит вывести экосистему на новый уровень».