Связанность как актив безопасности: Узбекистан обозначил новые подходы к региональной стабильности на Мюнхенской конференции по безопасности
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 15 февраля 2026 года в Мюнхене (ФРГ) в рамках 62-й Мюнхенской конференции по безопасности состоялась панельная дискуссия «Золотая середина? Связанность, безопасность и Каспийский средний коридор», организованная американским Каспийским центром политики (Caspian Policy Center).
Мероприятие прошло на фоне глобальных изменений в транспортно-логистической сфере, когда переформатирование цепочек поставок, поиск альтернативных маршрутов и растущая конкуренция за контроль над транспортными коридорами становятся ключевыми факторами экономической безопасности.
Средний коридор, связывающий Азию и Европу через Каспийское море, Южный Кавказ и Турцию, приобретает стратегическое значение как критически важная инфраструктура для всего евразийского пространства, особенно на фоне геополитических рисков, с которыми сталкиваются традиционные маршруты.
В дискуссии приняли участие заместитель главы Администрации Президента Казахстана Ассель Жанасова, президент Европейского института мира Хельга Шмид, специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии Эдуардс Стрипрайс, а также представители государств региона и европейских институтов. Узбекистан был представлен первым заместителем председателя Сената Олий Мажлиса Садыком Сафоевым и директором Института стратегических и межрегиональных исследований Элдор Ариповым.
В своем выступлении Садык Сафоев подчеркнул, что сегодня связанность перестала быть лишь техническим вопросом транспортировки товаров. «Это стратегический вопрос устойчивости экономик, суверенитета цепочек поставок и способности оставаться открытыми под давлением — будь то геополитические шоки, климатические изменения или технологические сбои», — отметил он.
Сенатор обратил внимание на последовательную реализацию Узбекистаном стратегии модернизации транспортной инфраструктуры, включающей развитие железнодорожной и автодорожной сети, создание мультимодальных маршрутов и внедрение цифровых решений, упрощающих процедуры на границах и повышающих предсказуемость логистики для бизнеса. Цель этих усилий — сделать связанность надежной, прозрачной и конкурентоспособной.
Участники дискуссии высоко оценили прагматичный подход Узбекистана к развитию транспортной связанности региона и отметили возрастающее значение Среднего коридора для экономической безопасности стран Центральной Азии и их европейских партнеров.
Садык Сафоев привел конкретные показатели: объем внешнеторговых грузоперевозок Узбекистана за последние пять лет удвоился и к концу 2025 года достиг 1,2 миллиона тонн. Доля грузов, следующих в страны ЕС через Средний коридор, выросла с 12% в 2021 году до 28% в 2025 году.
Он также подчеркнул необходимость значительных инвестиций для полной реализации потенциала маршрута. По оценкам Европейского банка реконструкции и развития, модернизация Транскаспийского маршрута потребует порядка 18,5 миллиарда евро для реабилитации железных и автомобильных дорог, расширения парка подвижного состава, увеличения портовых мощностей, модернизации пограничных переходов и создания мультимодальных логистических хабов по всей Центральной Азии.
«Для Узбекистана, как страны без выхода к морю, доступ к эффективным транспортным коридорам напрямую влияет на транспортные издержки, конкурентоспособность экспорта и возможности диверсификации торговых партнеров. Это не опция, а стратегическая необходимость», — отметил Сафоев.
В заключение первый заместитель председателя Сената подчеркнул, что Средний коридор следует рассматривать не только как инфраструктурный проект, но и как платформу для сотрудничества, связывающую Европу, Центральную Азию и партнеров по Евразии на основе общих интересов в области устойчивости, экономического роста и стабильности через взаимозависимость.
Каспийский центр политики — американский аналитический центр, специализирующийся на энергетической безопасности, региональной интеграции и геополитике Каспийского региона и Центральной Азии. Средний коридор (Middle Corridor) — транспортный маршрут, соединяющий Азию и Европу через Каспийское море, Южный Кавказ и Турцию, рассматриваемый как стратегическая альтернатива северным маршрутам в условиях геополитической турбулентности.