Солнечная электростанция ACWA Power в Самарканде получила награду Central Asia Deal of the Year
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 19 февраля 2026 года в Лондоне состоялась церемония награждения престижной премии Project Finance International (PFI) Award, организованной London Stock Exchange Group.
Премия PFI является одной из ведущих международных наград в области проектного финансирования, инфраструктуры и государственно-частного партнёрства.
Проект ACWA Power в Нурободском районе Самаркандской области был удостоен награды “Central Asia Deal of the Year” как крупнейший реализованный проект возобновляемой энергетики и инфраструктуры в Центральной Азии.
Комплекс включает солнечную фотогальваническую электростанцию мощностью 1000 МВт, две системы хранения электроэнергии (BESS) общей мощностью 668 МВт, подстанцию 500 кВ и линии электропередач 220–500 кВ протяжённостью 441 км.
Этот проект важен не только с точки зрения генерации возобновляемой энергии, но и комплексного развития инфраструктуры хранения энергии и магистральных сетей.
Международное признание получили и другие проекты, реализуемые с участием глобальных финансовых институтов.
В Ангорском районе Сурхандарьинской области строится тепловая электростанция мощностью 1560 МВт компанией Stone City Energy (Нидерланды).
В Олотском районе Бухарской области построена солнечная электростанция мощностью 250 МВт с системой хранения энергии (BESS) мощностью 63 МВт компанией Masdar (ОАЭ). Оба проекта отмечены как инфраструктурные инициативы, финансируемые при поддержке международных институтов.
Награды PFI демонстрируют открытость и прозрачность инвестиционной среды Узбекистана, подтверждают соответствие крупнейших энергетических и инфраструктурных проектов международным финансовым требованиям и укрепляют репутацию страны на глобальной инвестиционной арене.