Сильный ветер вызвал резкое ухудшение качества воздуха в ряде областей Узбекистана
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Вечером 20 февраля сильный ветер привёл к значительному ухудшению экологической ситуации в Бухарской и Навоийской областях, сообщило Узгидромет. В 20:00 скорость ветра достигала 19−20 м/с.
В Бухарской области содержание мелкодисперсных частиц PM10 в воздухе составило от 1026 до 2979 мкг/м³, что превышает среднегодовую норму в 2,1−5,9 раза. Концентрация PM2,5 достигла 151−440 мкг/м³, превысив норму в 4,3−12,6 раза. В Навоийской области уровень PM10 достиг 1724 мкг/м³, или в 3,4 раза выше годовой нормы, PM2,5 — 298 мкг/м³, что в 8,5 раза выше допустимого показателя.
Среднесуточная допустимая концентрация PM10 составляет 300 мкг/м³ (годовая — 500 мкг/м³), PM2,5 — 60 мкг/м³ (годовая — 35 мкг/м³).
Узгидромет также отметил усиление ветра в Мубарекском районе Кашкадарьинской области до 24 м/с. В Самаркандской области при силе ветра 17 м/с наблюдалась пыльная мгла, уровень PM10 достиг 1056,7 мкг/м³, что вдвое выше годовой нормы. В Сурхандарьинской области, в Термезе, на 22:00 содержание PM10 составило 6456 мкг/м³, что превышает норму почти в 13 раз, PM2,5 — 1284 мкг/м³, или в 36,7 раза выше.
Ранее, в минувшее воскресенье, в Бухарской области также фиксировалось превышение допустимых показателей загрязнения воздуха, но они были значительно ниже нынешних: PM10 — 362 мкг/м³, PM2,5 — 87 мкг/м³.
Метеорологи предупреждали, что в ночь на 21 февраля и утром по большинству регионов Узбекистана, кроме Каракалпакстана и Хорезмской области, ожидаются дожди, местами возможны грозы. Ветер будет местами усиливаться до 13−18 м/с, а в отдельных районах порывы достигнут 20−25 м/с.
Сочетание сильного ветра и высокой концентрации мелкодисперсной пыли создаёт повышенную угрозу для здоровья жителей, особенно детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями дыхательной системы.