Курсы валют от 11/02/2026
$1 – 12309.99
UZS – -0,08%
€1 – 14666.12
UZS – 0,35%
₽1 – 159.64
UZS – 0,18%
Поиск
Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с кончиной Каллибека Камалова

Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с кончиной Каллибека Камалова

Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с кончиной Каллибека Камалова

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной выдающегося государственного и общественного деятеля, заслуженного ветерана труда Каллибека Камалова.Об этом сообщила пресс-служба Президента Узбекистана.

11 февраля 2026 года на 100-м году жизни ушёл из жизни Каллибек Камалов — человек, посвятивший всю свою жизнь служению государству и народу, развитию Каракалпакстана и укреплению общественного согласия.

Каллибек Камалов родился 18 марта 1926 года в Тахтакупырском районе Каракалпакстана. После окончания средней школы и прохождения военной службы в 1955 году окончил Нукусский государственный университет.

Трудовую деятельность начал секретарём комитета молодёжи, затем занимал ответственные должности заместителя Председателя Совета Министров Каракалпакской Республики и председателя исполнительного комитета города Нукуса.

Обладая высокими организаторскими способностями, он плодотворно трудился на постах министра коммунального хозяйства, министра дорожного транспорта и автомобильных дорог Каракалпакской Республики, секретаря Каракалпакского комитета партии.

В 1959–1963 годах Каллибек Камалов занимал должность Председателя Совета Министров Каракалпакской Республики, а в 1963–1984 годах — первого секретаря Каракалпакского комитета партии. На этих ответственных постах он внёс значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, формирование эффективной системы управления и развитие ключевых отраслей экономики.

В 1984–1986 годах Каллибек Камалов успешно проявил себя и на дипломатическом поприще.

В последние годы он возглавлял Общественный совет ветеранов Республики Каракалпакстан, активно участвовал в поддержке старшего поколения, воспитании молодёжи и укреплении атмосферы мира, согласия и взаимного уважения в обществе.

Заслуги Каллибека Камалова перед государством и народом были достойно отмечены высокими государственными наградами — медалью «Шухрат» и орденом «Эл-юрт ҳурмати».

Светлая память о Каллибеке Камалове, его многолетнем служении Родине и народу навсегда сохранится в сердцах соотечественников.

Ш.Мирзиёев, Т.Нарбаева, Н.Исмоилов, А.Арипов, А.Орынбаев, С.Турдиев

#Шавкат Мирзиёев  

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал