Шавкат Мирзиёев утвердил порядок рассмотрения обращений ООН о временных мерах в Узбекистане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев утвердил порядок рассмотрения обращений ООН о временных мерах. Соответствующие изменения внесены в Указ № УП–6012 «Об утверждении Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека».
Согласно новым нормам, любое обращение о принятии временных мер, направленное договорными комитетами ООН, после поступления через Министерство иностранных дел в течение одного дня передаётся в Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека и Министерство юстиции.
Центр в течение одного дня направляет запрос ответственным государственным органам с просьбой принять оперативные меры и при необходимости предоставить обоснованное пояснение.
Ответственные государственные органы обязаны в течение трёх дней представить Центру информацию о принятых или планируемых мерах. На основании собранных данных Центр совместно с рабочей группой формирует официальную позицию Правительства, которая в течение трёх дней направляется в Министерство иностранных дел. Последнее в течение двух дней передаёт официальную позицию в договорные комитеты ООН.
Новый порядок направлен на ускорение реагирования государственных органов на обращения международных организаций и обеспечение оперативного взаимодействия с комитетами ООН в вопросах защиты прав человека.