Шавкат Мирзиёев обсудил с торговым представителем США Джеймисоном Гриром развитие узбекско-американских экономических отношений
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Следующим этапом деловой программы рабочего визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Вашингтон стала встреча с торговым представителем США Джеймисоном Гриром.
В ходе переговоров были подведены практические итоги церемонии подписания двусторонних документов в рамках совместных проектов и обсуждены перспективы их реализации. Особое внимание уделялось уверенной динамике развития узбекско-американских отношений стратегического партнерства, прежде всего в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
С удовлетворением был отмечен прогресс в мерах по расширению объёмов взаимной торговли: в прошлом году товарооборот между странами превысил один миллиард долларов США. Важным аспектом дискуссии стало наращивание практического взаимодействия в вопросах завершения вступления Узбекистана в ВТО и дальнейшей поддержки со стороны США этих процессов.
Кроме того, стороны обсудили возможности активизации сотрудничества в рамках Рамочного соглашения по торговле и инвестициям между странами Центральной Азии и США (TIFA), что позволит вырабатывать региональные подходы к обеспечению устойчивых поставок, техническому регулированию и развитию цифровой торговли.
В завершение встречи Президент Шавкат Мирзиёев пригласил Джеймисона Грира принять участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме, который состоится в июне текущего года.