Сенат одобрил закон о распределении полномочий органов власти на местах
Сенат одобрил закон о распределении полномочий органов власти на местах
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На двенадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Узбекистана был обсуждён и одобрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием деятельности органов государственной власти на местах».
Сенаторы подчеркнули необходимость принятия закона для гармонизации действующего законодательства с положениями новой редакции Конституции, а также для разделения должностей председателя местного Кенгаша и хокима. В связи с этим были пересмотрены 9 кодексов и 69 законов, а полномочия органов власти на местах перераспределены между представительными и исполнительными структурами.
Отмечено, что функции органов власти на местах теперь будут распределяться по принципу сильного Кенгаша, подотчётного и инициативного хокима. При этом восемь повторяющихся функций, относящихся к республиканским органам, упраздняются.
Сенаторы подчеркнули, что принятие закона является важным этапом административных реформ Нового Узбекистана, направленных на реализацию новой модели организации государственной власти и укрепление правовой основы деятельности местных органов.
Закон был одобрен сенаторами.