Сенат Иордании ратифицировал соглашение с Узбекистаном о передаче задержанных лиц
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Сенат Иордании одобрил законопроект о ратификации Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Иордании о передаче задержанных лиц.
Документ был подписан 26 августа 2025 года в Самарканде в ходе государственного визита Короля Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллы II ибн аль-Хусейн в Узбекистан.
Соглашение, состоящее из преамбулы и 23 статей, определяет порядок, основания и условия передачи лиц с целью их привлечения к уголовной ответственности либо исполнения вынесенного приговора.
Вступление документа в силу позволит повысить эффективность работы правоохранительных органов обеих стран при расследовании уголовных дел и их рассмотрении в судах, а также предотвратит уход виновных от наказания, укрепляя принцип неизбежности ответственности.