Семавик вошел в топ-10 аптечных продаж в Узбекистане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Препарат «Семавик» вошёл в десятку лидеров аптечных продаж в Узбекистане. Как следует из данных информационно-торговой площадки FOM Group, по итогам января 2026 года он занял девятое место в рейтинге продаж рецептурных лекарственных средств в стране.
Препарат был зарегистрирован компанией ГЕРОФАРМ и выведен на рынок Узбекистана в декабре 2025 года.
Занятая позиция отражает устойчивый рост спроса на препараты группы агонистов рецепторов ГПП-1, применяемые в терапии сахарного диабета и ожирения.
ГЕРОФАРМ осуществляет экспорт лекарственных средств в Узбекистан с 2006 года. В настоящее время в республике официально зарегистрированы пять инсулинов компании, а также оригинальные препараты, используемые в неврологии и офтальмологии.
Ранее исследование аналитической компании RNC Pharma зафиксировало рекордные темпы роста «Семавика» на российском рынке: прирост продаж составил 165 процентов, что сделало его самым динамично развивающимся брендом в фармацевтическом сегменте.
Согласно декабрьскому отчёту DSM Group, препарат занял первое место по объёму аптечных продаж среди всех лекарственных средств в России.
Полученные показатели подтверждают стратегическую ориентацию ГЕРОФАРМ на разработку и продвижение высокоэффективных препаратов, востребованных как на внутреннем, так и на международных рынках.