Сбер открыл приём заявок в международный акселератор Sber500
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Сбербанк объявил о начале седьмой волны международного акселератора Sber500, рассчитанного на технологические стартапы из России и других стран.
Программа открыта для команд с готовыми продуктами, а также для более ранних DeepTech-проектов, способных внести вклад в долгосрочное развитие ключевых отраслей экономики. Приём заявок на новый сезон продлится до 10 апреля.
Среди приоритетных направлений — генеративный искусственный интеллект, робототехника, новые материалы и другие высокотехнологичные решения с высоким потенциалом масштабирования. Особое внимание уделяется международным стартапам, заинтересованным в развитии бизнеса и привлечении инвестиций в России.
Акселератор продлится 12 недель и будет проходить на английском языке. Первый этап — онлайн-буткемп — объединит 150 команд, которые смогут пересмотреть стратегию продукта и продумать применение своих решений в экосистеме Сбера.
По итогам отбора 25 лучших команд продолжат участие в основной программе под руководством международных менторов и партнёров Sber500 из числа инвесторов и крупных компаний. Финалом станет демо-день на Moscow Startup Summit осенью 2026 года, где стартапы представят свои решения руководителям корпораций, венчурным фондам и представителям властей.
Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин отметил, что Sber500 является уникальным проектом для российского рынка, объединяющим интересы инвесторов, корпоративных партнёров, государства и самого Сбера.
«Для нас это возможность создать сообщество технологических партнёров и ускорить вывод новых продуктов на рынок. Для стартапов — шанс найти клиентов и протестировать продукт на крупной инфраструктуре», — подчеркнул он.
За время работы предыдущих шести волн Sber500 команды представили свои решения более чем 70 венчурным инвесторам и 30 корпоративным заказчикам, добавил Ведяхин.
По его данным, в 2025 году инвестиции в выпускников составили 1 млрд рублей, что соответствовало около 14 % российского венчурного рынка, а общий объём вложений в 155 выпускников за шесть лет превысил 4,6 млрд рублей.
При этом выручка стартапов в среднем увеличивалась в четыре раза в течение двух лет после участия в программе, а у некоторых компаний рост достигал 1000-кратного уровня.