Садык Сафоев выступил в рамках Мюнхенской конференции по безопасности
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 14 февраля т.г. в г. Мюнхене (ФРГ) в рамках 62-й Мюнхенской конференции по безопасности состоялась дискуссия «Многосторонность в условиях фрагментированного глобального порядка», организованная Международным центром им. Низами Гянджеви (Азербайджан).
Среди ключевых участников – председатель Совета директоров Центра исламских исследований КСА Турки Аль-Фейсал бин Абдулазиз Аль Сауд, заместитель Генерального секретаря ООН Мигель Анхель Моратинос, Генеральный секретарь ЮНКТАД Ребека Гринспан и др.
Узбекская делегация была представлена первым заместителем председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Садыком Сафоевым и директором Института стратегических и межрегиональных исследований Э.Ариповым.
Дискуссия прошла на фоне публикации Мюнхенского доклада по безопасности 2026 года, в котором мир характеризуется как находящийся «в состоянии разрушения». В этой связи Садык Сафоев отметил, что Центральная Азия демонстрирует совершенно иную тенденцию.
«Если в глобальной системе мы всё чаще слышим о разобщённости и параличе многосторонних механизмов, то в нашем регионе сегодня укрепляется атмосфера доверия, взаимосвязанности и совместного будущего», – подчеркнул он.
По его словам, в условиях фрагментированного мира именно регионы способны стать новыми драйверами многосторонности.
«Связанность – это уже не просто экономическая категория. Это актив безопасности», – заявил С.Сафоев, отметив, что транспортные, энергетические и гуманитарные связи снижают конфликтный потенциал и формируют устойчивую среду сотрудничества.
Он подчеркнул, что усиление регионального взаимодействия для Центральной Азии – это стратегический выбор.
Благодаря политической воле лидеров стран региона тенденция недоверия и скрытого соперничества сменилась готовностью совместно решать накопившиеся проблемы – от делимитации границ до водно-энергетического сотрудничества.
С.Сафоев особо отметил роль Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, которые «стали символом нового политического мышления и перехода от конкуренции к партнёрству». По его словам, регион «вступает в новый, исторически значимый этап – этап реального единства».
Отдельное внимание было уделено расширению регионального формата за счёт присоединения Азербайджана к Консультативным встречам. «Это не ситуативное решение, а отражение формирующейся новой геополитической реальности», – отметил он, указав на укрепление стратегического партнёрства Узбекистана с Казахстаном и Азербайджаном.
В завершение выступления С. Сафоев подчеркнул, что Центральная Азия формирует собственную региональную идентичность, основанную на общих интересах и ценностях.
«Центральная Азия может и должна стать мостом – пространством диалога, а не разделения», – резюмировал сенатор, подчеркнув, что именно через связанность и сотрудничество регион вносит вклад в укрепление более устойчивого международного порядка.
Справочно:
Мюнхенская конференция по безопасности – одна из наиболее влиятельных международных платформ для обсуждения актуальных вопросов глобальной безопасности.
В 2026 году в её работе приняли участие свыше тысячи представителей из более чем 115 стран, включая более 60 глав государств и правительств.
Международный центр им. Низами Гянджеви – ведущий азербайджанский аналитический центр, специализирующийся на вопросах международных отношений, региональной безопасности и межцивилизационного диалога.