С 1 июня вводится система взаимного признания кодов маркировки для импортной и отечественной продукции
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Кабинет министров Узбекистана утвердил постановление о совершенствовании надзора за перемещением товаров, подлежащих цифровой маркировке.
Согласно документу, внедряется система взаимного признания кодов маркировки для бутилированной воды и напитков, присвоенных производителями в Узбекистане и странах-партнёрах. Новая схема начнёт действовать с 1 июня текущего года.
Налоговый комитет определён уполномоченным органом по признанию зарубежных кодов маркировки на территории страны.
До 1 апреля ведомство должно утвердить обязательные требования к трансграничному обмену данными о цифровой маркировке и обеспечить защиту этих данных.
В течение месяца налоговое ведомство обязано внедрить возможность отражения зарубежных кодов в электронных счет-фактурах и чеках, формируемых онлайн-кассами.
Таможенный комитет будет контролировать наличие кодов маркировки у всех импортируемых товаров и наладить обмен данными с таможенными органами стран-партнёров для борьбы с незаконным оборотом продукции.
Все сведения о кодах, созданных и находящихся в обращении на территории Узбекистана, подлежат хранению исключительно на местных серверах.
Импортные товары, подлежащие маркировке, смогут быть выпущены в свободное обращение только после подтверждения подлинности кодов в системе Asl Belgisi.