РФБ «Тошкент» запускает масштабное технологическое обновление инфраструктуры
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Республиканская фондовая биржа «Тошкент» готовится к масштабной модернизации технологической инфраструктуры.
Внеочередное общее собрание акционеров биржи утвердило ряд решений, направленных на развитие капитального рынка и реализацию положений Указа Президента от 18 декабря 2025 года «О дополнительных мерах по улучшению инвестиционного климата на капитальном рынке».
Среди ключевых инициатив — создание специализированных торговых площадок для операций с облигациями и ценными бумагами в иностранной валюте, а также обновление программного обеспечения, включающего системы торговли, клиринга, брокерского обслуживания и рыночного контроля.
В рамках подготовки к внедрению новых технологий через процедуру запроса информации будет проведён запрос информации (RFI) для определения потенциальных поставщиков.
Кроме того, предусмотрена разработка новой версии веб-портала биржи, что позволит повысить прозрачность и удобство взаимодействия участников рынка.
Принятые меры направлены на укрепление инвестиционной привлекательности и повышение эффективности работы Республиканской фондовой биржи «Тошкент».