Резидентские парковки в Ташкенте: годовое разрешение обойдётся в 412 000 сумов
Резидентские парковки в Ташкенте: годовое разрешение обойдётся в 412 000 сумов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Хоким столицы Ташкента Шавкат Умурзаков 25 декабря утвердил стоимость резидентских парковок в городе.
Согласно решению, годовое разрешение для жителей близлежащих домов составит 1 базовую расчётную величину — 412 000 сумов (менее 35 долларов США) для всех пяти тарифных зон.
Документ вносит изменения в решение хокима от октября 2024 года, которым были введены платные парковки. Новые правила вступят в силу с 1 февраля 2026 года.
Для ночного времени — с 20:00 до 8:00 — резидентское разрешение будет выдаваться бесплатно. Заявки на получение разрешений можно подать через Единый портал госуслуг.
Под резидентами понимаются граждане, владеющие автомобилем и имуществом в домах, расположенных в махаллях с платными парковками или рядом с ними.
Разрешение выдаётся по одному автомобилю на год и хранится в электронном реестре. На один адрес можно оформить не более двух резидентских соглашений.
Система платных парковок начала работать 8 мая 2025 года.
Управляет ею компания Streetpark Systems (бренд Poytaxt Parking), тарифы составляют от 5 000 до 12 000 сумов в час в зависимости от зоны, первые пять минут парковки — бесплатные.