Президент Узбекистана встретился с министром экономики Японии в Токио
Президент Узбекистана встретился с министром экономики Японии в Токио
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 19 декабря в рамках официального визита в Токио Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провёл встречу с министром экономики, промышленности и торговли Японии Рёсэем Аказавой.
В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего укрепления узбекско-японских стратегических отношений, расширения торгово-инвестиционного сотрудничества и продвижения совместных проектов.
Президент Узбекистана с удовлетворением отметил динамичный рост японских прямых инвестиций в экономику страны. За последние годы количество совместных предприятий увеличилось в десять раз, а общий портфель реализуемых проектов превысил 20 миллиардов долларов.
Особое внимание было уделено развитию торговых и инвестиционных связей, а также углублению промышленной кооперации в таких сферах, как альтернативная энергетика, декарбонизация, критическое сырьё и других.
Подчёркнута важность создания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству на уровне министров для координации совместных программ и проектов.
Достигнута договорённость о разработке программы мероприятий по дальнейшему укреплению деловых связей при активном участии Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO) и Ассоциации по торговле со странами СНГ (ROTOBO).
#Шавкат Мирзиёев