Курсы валют от 26/02/2026
$1 – 12137.10
UZS – -0,42%
€1 – 14307.21
UZS – -0,42%
₽1 – 158.53
UZS – -0,35%
Поиск
Президент Узбекистана посетит Беларусь в 2026 году

Президент Узбекистана посетит Беларусь в 2026 году

Президент Узбекистана посетит Беларусь в 2026 году

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в 2026 году совершит государственный визит в Беларусь. Об этом заявил премьер-министр республики Александр Турчин на заседании Узбекско-белорусского делового совета в Ташкенте.

По словам Турчина, стороны уже ведут работу по содержательному наполнению визита и призывают деловые круги активно включиться в формирование экономической повестки.

Узбекистан занимает третье место среди стран СНГ по объёму товарооборота с Беларусью, и двусторонняя торговля неуклонно приближается к целевому показателю в 1 млрд долларов, установленному главами двух государств.

Белорусский премьер подчеркнул, что простая торговля исчерпывает свой потенциал и обе страны должны переходить к более глубоким формам взаимодействия — промышленной кооперации, совместным производствам и инвестиционным проектам.

«Промышленность является нашим драйвером, однако мы видим значительные резервы для дальнейшего углубления кооперационных связей» в сельском хозяйстве, деревообработке, фармацевтике, логистике, финансовом секторе и IT, отметил он.

Турчин находится в Узбекистане с официальным визитом во главе правительственной делегации. В ходе поездки он возложил венок к монументу Независимости в парке «Янги Узбекистон», посетил производственный комплекс «Техно­парк» на территории бывшего Ташкентского авиационного завода, а также международный торговый центр «Термез».

По итогам деловых переговоров между компаниями двух стран подписан пакет двусторонних документов.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал