Президент Узбекистана ознакомился с планами запуска первого национального спутника и подготовки космонавта
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о начале работ по запуску в космос первого узбекского научного спутника и подготовке национального космонавта.
Отмечено, что в современном мире экономическая мощь государств определяется не только природными ресурсами, но и интеллектуальным потенциалом и технологиями, а космические разработки стали стратегически важным направлением.
За последние годы в Узбекистане достигнуты значительные результаты: запущен государственный космический мониторинг, работающий проактивно, а спрос на данные дистанционного зондирования вырос втрое.
Система космического мониторинга используется более чем в 10 государственных учреждениях и во всех хокимиятах.
Президент подчеркнул, что космические данные позволяют выявлять экономические возможности и превращать их в реальные источники дохода, что свидетельствует о трансформации механизмов управления государственными ресурсами.
Особое внимание уделено формированию устойчивой национальной космической инфраструктуры: управления спутниками, обработки данных и их практического применения для обеспечения независимого и объективного источника информации.
Изучен зарубежный опыт, определены технические требования к точности и полезной нагрузке будущего спутника.
Предложено создать первый национальный научный спутник «Мирзо Улугбек» формата 6U и подготовить инженерную команду для его запуска в 2028 году.
Также стратегической задачей определена подготовка первого узбекского космонавта к краткосрочному полету продолжительностью 10–14 дней.
Полет должен сопровождаться реализацией научной программы, способствующей развитию медицины, биологии, генетики растений и материаловедения, а также стимулировать интерес молодежи к науке и технике.
Рассматриваются возможности международного сотрудничества для организации полета и проведения Международного конгресса астронавтики в Самарканде в 2028 году с участием ведущих космических организаций из США, Европы, Китая, Индии, России и других стран.
Президент поручил ответственным лицам тщательно проработать расчеты и практические предложения по запуску спутников и подготовке национального космонавта, а также обеспечить высокий уровень организации международного конгресса.