Предприниматели Узбекистана и Афганистана достигли предварительных соглашений на $205 млн.
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Предприниматели Узбекистана и Афганистана провели совместную бизнес-встречу в городе Мазари-Шариф.
Мероприятие, организованное по инициативе Торгово-промышленная палата Узбекистана, собрало представителей частного сектора обеих стран.
В форуме приняли участие более 150 предпринимателей из Афганистана и свыше 50 компаний из Узбекистана.
Рабочие встречи были организованы по направлениям пищевой промышленности, строительных материалов, фармацевтики, текстиля и сельского хозяйства.
На открытии форума с приветственными словами выступили представители администрации провинции Балх, Торгово-промышленной палаты Узбекистана и Торгово-инвестиционной палаты Афганистана.
Отмечалось, что в 2025 году около 400 узбекских компаний участвовали в аналогичных мероприятиях в Кабуле и Мазари-Шарифе, заключив контрактов на сумму более 250 миллионов долларов США.
На афганском рынке уже функционируют торговые дома Узбекистана. В Кабуле действует торговый дом с шоурумом и складом, где представлены строительные материалы и продукты питания.
В Мазари-Шарифе торговый дом специализируется на строительных материалах, продуктах питания, медицинском оборудовании, фармацевтических и электротехнических товарах.
По итогам 2025 года объём внешней торговли между Узбекистаном и Афганистаном составил 1,8 млрд. долларов США, что на 50 % превышает показатель 2024 года. В ходе встречи стороны достигли предварительных соглашений на сумму 205 миллионов долларов.
Ожидается, что проведённая бизнес-миссия станет стимулом для открытия новых направлений сотрудничества, увеличения объёмов торговли и развития инвестиционного потенциала.