logo
РУ
РУ EN ЎЗ
  • Узбекистан
  • Экономика
  • Финансы
  • Технологии
  • Биржи
  • Культура
  • Спорт
  • Туризм
РУ
РУ EN ЎЗ

Президенты Узбекистана и Франции открыли в Лувре выставку «Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей»

Президенты Узбекистана и Франции открыли в Лувре выставку «Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей»

22/11/2022 22:49

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- После переговоров на высшем уровне в Елисейском дворце Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Французской Республики Эммануэль Макрон с супругами посетили парижский музей Лувр.

Лувр является одним из самых больших и популярных музеев мира, обладает крупнейшей и самой ценной художественной коллекцией. Ежегодно его посещают около 10 миллионов туристов. 

Выставка «Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей», посвященная богатейшему культурному наследию нашего народа, организована в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе визита Президента Республики Узбекистан во Францию в октябре 2018 года. Глава нашего государства отмечал необходимость организации совместных выставок музеев Узбекистана и Франции, расширения научных и культурных связей между нашими странами. Между Фондом развития культуры и искусства Узбекистана и музеем Лувра был подписан соответствующий меморандум.

На протяжении последних трех лет проводилась тщательная подготовительная работа к выставке. Состоялось несколько совместных узбекско-французских экспедиций, в ходе которых было совершено множество археологических открытий. Кроме того, реставраторы из Лувра и специалисты нашей страны провели масштабные реставрационные работы в несколько этапов.

Результатом этой работы стало создание в зале Ришелье и Исламском отделе Лувра обширного выставочного пространства, состоящего из пяти хронологических туров: «Время оазисных государств и царств: диффузия культур через Шелковый путь», «Средние века и расцвет искусства», «Распространение ислама, а также культурного и научного рассвета в Центральной Азии», «От Авиценны до Чингизхана», «Время великих империй: эпоха Тимуридов и Шайбанидов».

Экспозиция, охватывающая более чем 1500-летний отрезок истории Узбекистана, состоит из 138 уникальных предметов из 16 музеев нашей страны, в том числе 70 экспонатов, совместно отреставрированных специально к выставке.

Также в коллекцию вошел 31 экспонат из крупных музеев Франции, Великобритании, США.

Лидеры Узбекистана и Франции, ставшие первыми посетителями выставки, в сопровождении ее кураторов ознакомились с историческими артефактами из городищ Дальверзинтепы и Халчаяна, настенным рисунком из красного зала Варахши, резным панно из Кафар-калы, страницами Катталангарского Корана, двухстворчатой дверью из мавзолея Амира Темура, росписью с изображением послов из Афрасиаба и другими экспонатами. Была представлена подробная информация об их создании и обнаружении, связанных с их историей эпохах и личностях.

Главы государств, отметив высокий уровень организации выставки и созданную здесь особую атмосферу, выразили благодарность всем, кто внес вклад в подготовку этого важнейшего в культурной жизни двух стран события.

Подчеркнуто, что выставка в Лувре служит дальнейшему укреплению давних исторических связей, дружбы и взаимопонимания не только между народами Франции и Узбекистана, но и между Европой и Центральной Азией в целом.

Выставка продлится до 6 марта 2023 года.

 

Последние новости

Землетрясения в Турции и Сирии унесли жизни по меньшей мере 5000 человек

07/02/2023Подробнее

Стало известно, что в Турции, после землетрясения пропали 13 граждан Узбекистана

07/02/2023Подробнее

В МИД Узбекистана состоялась встреча с главой Делегации ЕС

07/02/2023Подробнее

Курсы валют на 06/02/2023

$ 1 11317.06 +0.193%
€ 1 12369.55 -0.435%
₽ 1 160.95 -0.236%
Другие валюты »
  • Роналду в Узбекистане
  • Меры по развитию Коканда
  • Узбекистан в цифрах. 2009 год.
  • 43-е Ежегодное заседание АБР
  • Узбекистан в I полугодие - языком цифр
  • Art Week Style.uz 2010
  • Узбекистан в цифрах. Девять месяцев 2010 года.
  • Узбекистан в цифрах. 2010 год.
  • Узбекистан в цифрах. 1 кв. 2011 года.
  • Лондон 2012
  • Инчхон-2014
  • Выборы-2014
  • Реформирование системы управления государственными финансами
  • Рио-2016
  • Выборы-2016
logo
  • Свидетельство о регистрации Интернет
  • СМИ № 0601 от 28.10.2009 г.
  • Учредитель: ЧП DAILY MEDIA
  • Главред: Умаров Анвар Абрарджанович
  • Адрес: Узбекистан, 100180, г. Ташкент, Юнусабад 12-27-73

О нас

  • О нас
  • Правила
  • Конфиденциальность
  • Гаджеты
  • Реклама

Социальные страницы

  • Facebook

  • Twitter

  • Google+

  • Telegram

© 2007-2022 UzDaily.uz. Все права защищены.Свидетельство о регистрации Интернет СМИ № 0601 от 28.10.2009 г. Все услуги лицензированы, товары сертифицированы.

18+