Узбекистан 14/09/2022 Египет и Катар стали партнерами по диалогу ШОС
Египет и Катар стали партнерами по диалогу ШОС
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- 14 сентября 2022 года в г.Ташкенте в рамках подготовки к Саммиту Шанхайской организации сотрудничества состоялась церемония подписания Меморандумов о предоставлении Арабской Республике Египет и Государству Катар статуса Партнера по диалогу ШОС.
Документы подписали Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, первый заместитель министра иностранных дел Арабской Республики Египет Хамди Санад Лоза и государственный министр иностранных дел Государства Катар Султан бин Саад аль-Мурейхи.
От узбекской стороны в мероприятии принял участие заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Фуркат Сидиков.
Меморандумы предусматривают сотрудничество между ШОС и вышеуказанными странами в сферах региональной безопасности и стабильности, торговли и инвестиций, энергетики, ИКТ, сельского хозяйства, транспорта и коммуникаций, культуры, науки и техники, образования, здравоохранения, туризма и др.
Статус государства-партнера дает право принимать участие в мероприятиях, проводимых в рамках ШОС, по приглашению государств-членов Организации.
Меморандумы вступают в силу с даты их подписания.
Работа по подписанию меморандумов организована узбекской стороной в рамках своего председательства в ШОС и в целях реализации соответствующих решений Совета глав государств-членов Организации