logo
РУ
РУ EN ЎЗ
  • Узбекистан
  • Экономика
  • Финансы
  • Технологии
  • Биржи
  • Культура
  • Спорт
  • Туризм
РУ
РУ EN ЎЗ

Обсуждены перспективы расширения сотрудничества с регуляторами американского рынка капитала

Обсуждены перспективы расширения сотрудничества с регуляторами американского рынка капитала

01/07/2019 08:45

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- 29 июня 2019 года Посол Узбекистана Жавлон Вахабов в г.Вашингтоне встретился с представителями Комиссии по ценным бумагам и биржам США, а также Службы регулирования отрасли финансовых услуг США Глорией Дэлтон, Скоттом Бирдвеломи и Эрином МакКартни. Об этом сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Цель переговоров – реализация программ технического содействия, привлечения высококвалифицированных консультантов структур в обучение работников бирж и специалистов по ценным бумагам, совершенствования законодательства, регулирующего рынок капитала, а также установления партнерства с недавно созданным Агентством по развитию рынка капитала Узбекистана.

Американская сторона была подробно проинформирована о сути и содержании предпринимаемых в нашей стране мер по либерализации экономики и созданию благоприятного инвестиционного климата, включая коренные изменения в системе налогового администрирования, значительное повышение позиции Узбекистана в рейтинге Всемирного банка «Doing Business», укрепление банковского сектора, а также пересмотр в целом отношения государства к бизнесменам и инвесторам.

Кроме того, партнеры получили развернутую информацию об успешном размещении на Лондонской фондовой бирже дебютных суверенных облигаций на сумму 1 млрд. долл. США, а также целях и задачах недавно созданного Агентства по развитию рынка капитала Узбекистана. Особое внимание было обращено на усилия Правительства Узбекистана по реализации частным инвесторам активов в десятках госпредприятий в банковской сфере, химической промышленности, энергетики, продовольствия, нефти и газа и других.

По итогам переговоров получено твердое заверение Комиссии по ценным бумагам и биржам, а также Службы регулирования отрасли финансовых услуг США о готовности оказать техническое и консультативное содействие по таким направлениям, как совершенствование нормативных актов Узбекистана, регулирующих различные аспекты рынка ценных бумаг, капитала и предпринимательства, наращивание кадрового потенциала, в том числе по линии международных финансовых организаций, иностранных регуляторов и бирж.

Комиссия по ценным бумагам и биржам, являющаяся главным государственным органом США, осуществляющим функции надзора и регулирования американского рынка ценных бумаг, в частности выразила готовность внедрить в Узбекистане передовые методы информирования инвесторов о ситуации на фондовых рынках и рынках ценных бумаг. Подтверждена решимость руководства Комиссии совместно с Казначейством США продолжить оказывать помощь в реализации проектов технического содействия в области фискальной, денежно-кредитной политики, банковского сектора и на других направлениях.

В целях налаживания партнерства и обсуждения перспектив двустороннего сотрудничества делегация Комиссии по ценным бумагам и биржам планирует 8 июля посетить Узбекистан для встречи с представителями профильных ведомств республики.

В ходе встречи со Службой регулирования отрасли финансовых услуг США, американские партнеры, подчеркнув, что указанная структура является частной корпорацией со статусом «саморегулируемые организации» по контролю за соблюдением правил торговли на внебиржевом рынке и рынке ценных бумаг, выразили заинтересованность в установлении партнерства с Агентством по развитию рынка капитала Узбекистана с целью внедрения в республике передовых методов по регулированию рынка капитала, создания в республике аналогичного независимого, негосударственного органа саморегулирования, а также реализации программ технической помощи.

По итогам встреч подтверждена готовность представителей Комиссии по ценным бумагам и биржам, а также Службы регулирования отрасли финансовых услуг провести переговоры с делегацией Узбекистана, прибывающей в июле в США для презентации инвестиционного потенциала республики в г.Вашингтоне и организации форума «Возможности рынка капитала Узбекистана» в г.Нью-Йорке.

Последние новости

В Коканде прошла ярмарка «Зиёрат туризм»

06/07/2022Подробнее

Сайид Халид Джаффри: Нынешнее председательство Узбекистана в ШОС открывает новые возможности для формирования единого экономического будущего

06/07/2022Подробнее

В Узбекистане снимут фильм о создателе легендарного Регистана Баходире Ялангтуше

06/07/2022Подробнее

Курсы валют на 01/07/2022

$ 1 10865.94 +0.052%
€ 1 11333.18 -0.709%
₽ 1 207.27 -2.429%
Другие валюты »
  • Роналду в Узбекистане
  • Меры по развитию Коканда
  • Узбекистан в цифрах. 2009 год.
  • 43-е Ежегодное заседание АБР
  • Узбекистан в I полугодие - языком цифр
  • Art Week Style.uz 2010
  • Узбекистан в цифрах. Девять месяцев 2010 года.
  • Узбекистан в цифрах. 2010 год.
  • Узбекистан в цифрах. 1 кв. 2011 года.
  • Лондон 2012
  • Инчхон-2014
  • Выборы-2014
  • Реформирование системы управления государственными финансами
  • Рио-2016
  • Выборы-2016
logo
  • Свидетельство о регистрации Интернет
  • СМИ № 0601 от 28.10.2009 г.
  • Учредитель: ЧП DAILY MEDIA
  • Главред: Умаров Анвар Абрарджанович
  • Адрес: Узбекистан, 100180, г. Ташкент, Юнусабад 12-27-73

О нас

  • О нас
  • Правила
  • Конфиденциальность
  • Гаджеты
  • Реклама

Социальные страницы

  • Facebook

  • Twitter

  • Google+

  • Telegram

© 2007-2021 UzDaily.uz. Все права защищены.Свидетельство о регистрации Интернет СМИ № 0601 от 28.10.2009 г. Все услуги лицензированы, товары сертифицированы.

18+