Экономика

Узбекистан-Казахстан: взаимовыгодное сотрудничество укрепляется

Узбекистан-Казахстан: взаимовыгодное сотрудничество укрепляется
Узбекистан-Казахстан: взаимовыгодное сотрудничество укрепляется / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- В акционерном обществе “Узбекистон темир йуллари” состоялась встреча председателя правления АО “Узбекистон темир йуллари” Х.Хасилова с председателем правления АО “Национальная компания” Қазақстан Темир Жолы” С.Минбаевым. Стороны обсудили дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в целом, а также обсудили вопросы грузовых и пассажирских перевозок.

В настоящее время между Узбекистаном и Казахстаном налажены надежные и взаимовыгодные связи не только в социально-экономическом направлении, но и в сфере развития транспортной системы. Несомненно, взаимодействие железнодорожных сетей служит важным фактором достижения высоких результатов. Кроме того, большая часть грузоперевозок по железным дорогам из Узбекистана на мировой рынок осуществляется через территорию Казахстана. Учитывая эти факты два государства постоянно совершенствуют работу в направлении обеспечения безопасности движения на железной дороге, увеличения пассажиропотока и грузоперевозок.

На состоявшейся встрече, в том числе, состоялся обмен мнениями и по этим вопросам. В частности, речь шла об увеличении объемов грузо-и пассажироперевозок на железнодорожных сообщениях двух стран, создании дополнительных льгот при перевозке транзитных грузов.

В ходе переговоров были всесторонне проанализированы актуальные вопросы и определены важные задачи, реализация которых играет важную роль в деле развития и совершенствования двусторонних отношений.

По обсужденным вопросам был подписан протокол заседания. 

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.