logo
РУ
РУ EN ЎЗ
  • Узбекистан
  • Экономика
  • Финансы
  • Технологии
  • Биржи
  • Культура
  • Спорт
  • Туризм
РУ
РУ EN ЎЗ

Успех в нефтегазовой сфере приходит через инновационные технологии

Успех в нефтегазовой сфере приходит через инновационные технологии

20/05/2019 17:58

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Месторождение Мингбулак в Узбекистане имеет хорошие перспективы, и оно вновь подтвердило свою эффективность буквально несколько недель назад. Однако, это не тот случай, когда можно просто надеяться на удачу, здесь нужны самые высокоточные технологии.

Говоря языком специалистов, 6 мая 2019 года на месторождении Мингбулак «выполнено испытание 7-го объекта в интервале 5219-5225 м, из которого получен приток нефти и газа с расчетным суточным дебитом до 150 тонн нефти и 100 тыс. куб. м природного газа».

Скважина успешно доведена до глубины 5 тыс. 918 метров, что, конечно, само по себе уже достойно уважения. Мингбулак же еще и «обеспечил» сложные горно-геологические условия. Старания были вознаграждены - скважина вскрыла тот самый промышленно продуктивный разрез, где и получен наибольший приток нефти.

Для обеспечения максимально эффективной разработки месторождения, утверждают специалисты, необходимо привлечение передовых технологий, с проведением дополнительных переговоров с ведущими нефтесервисными компаниями, такими как «Зарубежнефть», Socar, Schlumberger («Шлюмберже»), Halliburton, Eriell и другими.

Привлечение таких компаний в дальнейшую разработку месторождения основывается двумя основным факторами. Это – подтвержденная продуктивность скважины, и, в тоже время, наличие осложняющих разработку месторождения факторов. Такой тандем требует разработки специальной методики опытно-промышленной разработки месторождения.

Современные технологии позволили месторождению подтвердить свою продуктивность. Высокоточные – должны помочь служить Мингбулаку народу Узбекистана.

Ведь именно современные технологии позволили возродить работу над месторождением с 2017 года в партнерстве с компанией «CNPC» (Китай). Работа стала итогом договоренностей, достигнутых в рамках Государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в КНР.

Работу над перспективным месторождением, пришлось именно возрождать, ведь открыт Мингбулак в Наманганской области был в далеком теперь 1987 году. Еще тогда специалистами была установлена его промышленная нефтегазоносность на глубинах от 4800 до 5900 м - в отложениях неогена и палеогена. На месторождении в период 1971-2006 годы было пробурено 15 скважин. Однако работы были приостановлены, с учетом уже приведенных факторов - сложного геологического строения, наличием многочисленных пластов различного состава, где присутствуют нефть, газ, конденсат, пластовая вода. Имеющийся уровень технологии не позволил тогда решить вопрос эффективной разработки месторождения.

Решение о привлечении иностранных инвесторов на разведку и разработку месторождения было принято в 2017 году. Старт новому этапу работ был дан во время визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на площадку. И как показали уже достигнутые результаты, решение оказалось верным. Дальнейшая работа с учетом лучшего мирового опыта должна в итоге привести к серьезному уровню добычи углеводородов месторождения Мингбулак, доказывая, что технологии и инвестиции сегодня являются главными критериями достижения результата.

 

Последние новости

ЕБРР инвестировал 521 миллион долларов США в ключевую инфраструктуру, возобновляемые источники энергии и поддержку малых и средних предприятий

15/01/2021Подробнее

Установлена ответственность за незаконное изъятие земли

15/01/2021Подробнее

Шавкат Мирзиёев: Председатель махалли – опора Президента на низовом уровне

15/01/2021Подробнее

Курсы валют на 12/01/2021

$ 1 10473.20 +0.227%
€ 1 12796.16 +0.268%
₽ 1 141.29 +0.598%
Другие валюты »
  • Роналду в Узбекистане
  • Меры по развитию Коканда
  • Узбекистан в цифрах. 2009 год.
  • 43-е Ежегодное заседание АБР
  • Узбекистан в I полугодие - языком цифр
  • Art Week Style.uz 2010
  • Узбекистан в цифрах. Девять месяцев 2010 года.
  • Узбекистан в цифрах. 2010 год.
  • Узбекистан в цифрах. 1 кв. 2011 года.
  • Лондон 2012
  • Инчхон-2014
  • Выборы-2014
  • Реформирование системы управления государственными финансами
  • Рио-2016
  • Выборы-2016
logo
  • Свидетельство о регистрации Интернет
  • СМИ № 0601 от 28.10.2009 г.
  • Учредитель: ЧП DAILY MEDIA
  • Главред: Умаров Анвар Абрарджанович
  • Адрес: Узбекистан, 100180, г. Ташкент, Юнусабад 12-27-73

О нас

  • О нас
  • Правила
  • Конфиденциальность
  • Гаджеты
  • Реклама

Социальные страницы

  • Facebook

  • Twitter

  • Google+

  • Telegram

© 2007-2021 UzDaily.uz. Все права защищены.Свидетельство о регистрации Интернет СМИ № 0601 от 28.10.2009 г. Все услуги лицензированы, товары сертифицированы.

18+