logo
РУ
РУ EN ЎЗ
  • Узбекистан
  • Экономика
  • Финансы
  • Технологии
  • Биржи
  • Культура
  • Спорт
  • Туризм
РУ
РУ EN ЎЗ

Новые технологии древнего искусства

Новые технологии древнего искусства

14/10/2010 00:55

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- В Узбекистане традиции ручного ковроткачества насчитывают несколько тысячелетий. Секреты древнего ремесла бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.

Но мир не стоит на месте и современные информационные технологии начинают использоваться ковровых дел мастерами. В рамках Art Week Style.Uz прошел мастер-класс, посвященный применению новых методов компьютерного дизайна в процессе ручного изготовления ковров, который провели приглашенные специалисты из Германии и Индии. Презентация состоялась в Ташкентском Институте текстильной и легкой промышленности и собрала около 200 студентов профильных вузов и колледжей, молодых дизайнеров и мастеров прикладного искусства.

Целью программы стало ознакомление широкой публики с двумя новейшими компьютерными программами «eXPIoRUG.net» и «Galaincha – компьютерная графика, инновация для ковроткачества».

Презентацию, которую провели Абдувахид Сулейманов из Германского общества по техническому сотрудничеству и Shreeniwas Sharma, один из разработчиков программы «Galaincha» (Индия), состояла из пяти частей, каждая из которых раскрыла определенный ракурс компьютерных продуктов.

Из первой части присутствующие узнали о предназначении этих программ. Например, что они помогают визуализировать дизайнерские идеи на компьютере, сэкономить время создания отдельного узора или дизайна целого ковра, помочь в выборе цветов, их комбинации, а также просмотреть изделие непосредственно в той комнате, в которой оно будет лежать при помощи фотографий.

Во второй части состоялась непосредственная видеопрезентация программ. Присутствующие были ознакомлены со структурой использования новых технологий. Например, можно заранее увидеть как выглядит ковер за три месяца вперед.

В третьей части Shreeniwas Sharma провел небольшой тренинг по использованию программы.

В четвертой части были продемонстрированы десять обновлений, внесенных в программы за годы их использования. Например, теперь можно подсчитать цену, которая будет затрачена на производство одного ковра, вычислить необходимое количество и тип ресурсов, требующихся для создания изделия.

В пятой части ведущие рассказали об известных людях, которые заказывают ковры, выбирая дизайн, созданный с использованием компьютерных программ.

Shreeniwas Sharma, разработчик и инженер программ «eXPIoRUG.net» и «Galaincha» (Индия):

- Наша компания уже 12 лет работает на мировом рынке. Она позволяет рассматривать новые способы производства дизайна ковров, само их производство и продажу. Недавно я узнал, что производство ковров в Узбекистане немного отличается от технологий других стран, поэтому я хочу больше изучить вашу технологию и внести необходимые изменения в программу. Мы трансформируем программу для Узбекистана, и она будет применяться не только для дизайна ковров, но и дизайна одежды, мебели и так далее.

Новости по теме

В рамках Недели искусства «Art Week Style.Uz» 14 октября во Дворце международных форумов «Узбекистон» состоялся концерт одного из мировых звезд оперной сцены, испанского тенора Хосе Каррераса.

15/10/2010

Гала-концерт Международного конкурса современной хореографии и спортивной пластики, второй год проводимого Фондом Форумом, Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, Министерством народного образования, Фондом развития детского спорта и Высшей школой национального танца и хореографии с целью выявления и поддержки творчества юных танцоров и совершенствования их профессионализма, прошел 14 октября в выставочном зале УзЭкспоцентра.

15/10/2010

Генеральное дефиле от Дома стиля поставило модную точку в череде показов Art Week Style.uz-2010. В шестой день Недели искусства на подиуме в форме знака бесконечности были представлены коллекции ведущих узбекских дизайнеров, созданные из национальных тканей для всех случаев жизни.

15/10/2010

Шестой день Art Week Style.Uz начался во Дворце творчества молодежи с мастер-класса известного российского живописца Александра Ищенко, в котором приняли участие искусствоведы, молодые художники, студенты Национального института художеств и дизайна им. Камолиддина Бехзода, Ташкентского института текстильной и легкой промышленности, Республиканского художественного колледжа им. П. Бенькова.

14/10/2010

Апогеем пятого дня Art Week Style.Uz стал Фестиваль национального платья, который прошел в сердце Старого города, под куполом Центра национальных искусств. Более ста моделей из 16 коллекций от 18 отечественных дизайнеров прошествовало по подиуму, превратив дефиле в путешествие по красочным узбекским традициям разных регионов Узбекистана.

14/10/2010

Одним из fashion-показов, прошедших в пятый день Art Week Style.uz, стала коллекция итальянской марки «Brioni». Одной их отличительных черт дефиле этого традиционно мужского бренда стал симбиоз мужских и женских моделей. На подиуме Дворца творчества молодежи была представлена коллекция «Осень-зима 2010-2011» из 24 луков.

14/10/2010

Последние новости

«Uzbekistan Airways» объявила о 20% скидке на рейсы в Нью-Йорк

07/02/2023Подробнее

Спасатели МЧС Узбекистана приступили к поисково-спасательным работам в Турции

07/02/2023Подробнее

Акрамжон Неъматов: Формирование новых механизмов узбекско-кыргызского сотрудничества стало ключевым фактором укрепления доверия между государствами

07/02/2023Подробнее

Курсы валют на 06/02/2023

$ 1 11317.06 +0.193%
€ 1 12369.55 -0.435%
₽ 1 160.95 -0.236%
Другие валюты »
  • Роналду в Узбекистане
  • Меры по развитию Коканда
  • Узбекистан в цифрах. 2009 год.
  • 43-е Ежегодное заседание АБР
  • Узбекистан в I полугодие - языком цифр
  • Art Week Style.uz 2010
  • Узбекистан в цифрах. Девять месяцев 2010 года.
  • Узбекистан в цифрах. 2010 год.
  • Узбекистан в цифрах. 1 кв. 2011 года.
  • Лондон 2012
  • Инчхон-2014
  • Выборы-2014
  • Реформирование системы управления государственными финансами
  • Рио-2016
  • Выборы-2016
logo
  • Свидетельство о регистрации Интернет
  • СМИ № 0601 от 28.10.2009 г.
  • Учредитель: ЧП DAILY MEDIA
  • Главред: Умаров Анвар Абрарджанович
  • Адрес: Узбекистан, 100180, г. Ташкент, Юнусабад 12-27-73

О нас

  • О нас
  • Правила
  • Конфиденциальность
  • Гаджеты
  • Реклама

Социальные страницы

  • Facebook

  • Twitter

  • Google+

  • Telegram

© 2007-2022 UzDaily.uz. Все права защищены.Свидетельство о регистрации Интернет СМИ № 0601 от 28.10.2009 г. Все услуги лицензированы, товары сертифицированы.

18+