Первый вице-премьер Узбекистана встретился с торговым представителем Великобритании для обсуждения расширения экономического сотрудничества
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 17 февраля Первый вице-премьер — министр экономики и финансов Республики Узбекистан Джамшид Кучкаров провёл рабочую встречу с торговым представителем Великобритании по Азербайджану и Центральной Азии, лордом Джоном Олдердейсом.
В переговорах также приняли участие вице-министры экономики и финансов Умид Абидхаджаев и Илхомжон Умрзаков, чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Узбекистане Тимоти Смарт, а также представители London Stock Exchange Group, компании Arup и UK Export Finance.
Стороны обсудили текущее состояние узбекско-британского торгово-экономического сотрудничества и перспективы его дальнейшего расширения.
Особое внимание было уделено масштабным экономическим реформам в Узбекистане, обеспечению макроэкономической стабильности, улучшению инвестиционного климата и расширению роли частного сектора.
В ходе диалога обсуждалось развитие транспортной и логистической инфраструктуры, включая проекты модернизации железных и автомобильных дорог, обновление аэропортов, увеличение доли «зелёной» энергии в энергетическом секторе, а также активное внедрение механизмов государственно-частного партнёрства.
Обсуждались вопросы трансформации государственных предприятий и банков, ускорение процессов приватизации, а также выход национальных компаний на международные финансовые рынки, в том числе на Лондонскую фондовую биржу.
Высокую оценку получила работа компании Arup International Projects LTD по разработке концепции мастер-плана центральной улицы посёлка Челак в Самаркандской области.
По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между Arup и Министерством экономики и финансов Узбекистана, предусматривающий поддержку реализации мастер-планов устойчивого развития регионов через инженерные решения, развитие транспортной инфраструктуры и повышение кадрового потенциала.
Стороны договорились о дальнейшем углублении взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Великобританией, расширении инвестиционного и финансового партнёрства, а также продолжении практической реализации совместных проектов.