Пеп Гвардиола покинет «Манчестер Сити» после 10 лет работы и 20 трофеев / photo FIFA
Пеп Гвардиола покинет «Манчестер Сити» после 10 лет работы и 20 трофеев
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Главный тренер английского футбольного клуба «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола покинет свой пост летом 2026 года. Об этом 22 мая сообщила пресс-служба клуба.
Гвардиола возглавил «Манчестер Сити» в июле 2016 года и за десять лет работы завоевал 20 крупных трофеев, став самым успешным тренером в истории клуба.
После ухода с поста главного тренера он останется в системе City Football Group в качестве глобального амбассадора. В новой роли Гвардиола будет консультировать клубы группы по техническим вопросам, участвовать в отдельных проектах и коллаборациях.
В своём обращении тренер отметил, что решение об уходе связано с завершением этапа его карьеры.
«Не спрашивайте меня о причинах ухода. Причины нет, но глубоко внутри я знаю: пришло моё время. Ничто не вечно», — сказал Гвардиола, поблагодарив игроков, сотрудников клуба, болельщиков и свою семью за поддержку.
Председатель «Манчестер Сити» Халдун Аль Мубарак отметил, что ключевыми основами сотрудничества с тренером на протяжении десятилетия были доверие и профессиональная честность. Он подчеркнул, что Гвардиола оказал значительное влияние не только на клуб, но и на современный футбол в целом.
За время работы в клубе Гвардиола шесть раз выиграл Английскую премьер-лигу, один раз Лигу чемпионов УЕФА, трижды Кубок Англии, пять раз Кубок английской лиги, а также клубный чемпионат мира, Суперкубок УЕФА и три Суперкубка Англии.
Под его руководством «Манчестер Сити» установил ряд рекордов, включая достижение 100 очков в сезоне 2017/18, а также требл в сезоне 2022/23 и четыре подряд чемпионских титула в Премьер-лиге.
Последним матчем Гвардиолы во главе команды станет игра против «Астон Виллы». Всего он провёл 593 матча в качестве главного тренера клуба.
После ухода испанского специалиста сообщается, что его место может занять итальянский тренер Энцо Мареска.
Отдельно отмечается, что уход Гвардиолы затронет и узбекского защитника «Манчестер Сити» Абдукодира Хусанова, который продолжит карьеру в клубе уже под руководством нового главного тренера.