Национальный павильон Узбекистана представил проект The Aural Sea на 61-й Венецианской биеннале
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 10 февраля 2026 года Фонд развития культуры и искусства Узбекистана (ACDF) объявил об участии Национального павильона Узбекистана в 61-й Венецианская биеннале современного искусства с проектом The Aural Sea.
Проект был реализован по заказу председателя Фонда Гаянэ Умеровой и обратился к теме Аральского моря через мифотворчество и сторителлинг, предложив рассматривать воображение как способ осмысления экологических трансформаций и альтернативных будущих сценариев.
Экспозиция была посвящена региону Аральского моря в Каракалпакстане — территории, где с 1960-х годов вследствие масштабного отвода рек для ирригации было утрачено более 90% объёма воды. Павильон представил Арал не только как экологическую проблему, но и как пространство памяти, знания и культурного воображения.
Кураторская команда — Софи Майуко Арни, Азиза Изамова, Камила Мухитдинова, Нико Сун и Тхай Ха — была сформирована в рамках Кураторской школы Бухарской биеннале, инициированной ACDF под художественным руководством Дианы Кэмпбелл. Проект стал результатом коллективной исследовательской работы нового поколения кураторов из Узбекистана и стран Азии.
В павильоне были представлены работы Жахонгира Бобокулова, Зи Кахрамоновой, Айгуль Сарсен, Зульфии Споварт, Синь Лю, A.A.Murakami и Нгуен Фыонг Линь. Художники работали в различных медиумах — от инсталляции и интерактивных практик до текстиля и живописи — сочетая научное моделирование и фольклорное воображение.
Название The Aural Sea перекликалось с темой Биеннале — In Minor Keys («В минорных тонах») — и обозначало метод экспозиции, основанный на слушании. Павильон поставил вопрос о том, что значит «услышать» ландшафт, переживший драматические изменения, и чему можно научиться, прислушиваясь к голосам местных сообществ.
Сценография и архитектурное решение были разработаны группой студентов и молодых архитекторов из Университета Аджу в Ташкенте и Ташкентского института архитектуры и гражданского строительства под руководством бюро GRACE.
Участие стало третьим для Узбекистана в Венецианской биеннале современного искусства и продолжило долгосрочную работу Фонда в регионе Аральского моря, включая инициативы Aral Culture Summit и образовательную программу Aral School.
Параллельно с национальным павильоном ACDF представил персональную выставку Вячеслава Ахунова Instruments of the Mind в качестве официального параллельного проекта Биеннале в Palazzo Franchetti, организованную Центром современного искусства Ташкента (CCA).