Налоговый комитет Узбекистана запустит автоматизированный возврат НДС
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Налоговый комитет Узбекистана планирует автоматизировать возврат налога на добавленную стоимость. Об этом 17 февраля на налоговом форуме сообщил заместитель председателя ведомства Жахонгир Абдиев.
По его словам, вопросы возврата НДС остаются «одной из болезненных точек» для налогоплательщиков, особенно в части зачетов по контрагентам.
Для решения проблемы ведомство внедряет систему скоринга электронных счет-фактур и планирует в ближайшие два-три месяца протестировать автоматизированный возврат НДС совместно с Министерством экономики и финансов. Система будет доступна всем плательщикам, отметил Абдиев.
В новой схеме возврат налога будет частичным: если у налоговой возникают претензии к какой-либо части суммы, остальная сумма будет возвращена автоматически.
Например, при заявке на 1 млн. сумов и спорной части 200 тыс. сумов налогоплательщик сразу получит 800 тыс. сумов, а вопросы по оставшейся сумме будут решаться адресно.
Сейчас же при любых сомнениях налоговая возвращает заявку целиком, что вынуждает предпринимателей подавать ее повторно, а при третьей попытке документ попадает в категорию риска.
На 1 января 2026 года в Узбекистане насчитывалось более 252,4 тысячи плательщиков НДС. За прошлый год их число увеличилось более чем на четверть.
Большинство плательщиков сосредоточено в торговле (89,5 тыс.), сельском хозяйстве (50 тыс.) и промышленности (29,5 тыс.).