Мирзиёев ознакомился с новым админцентром Бухары

Мирзиёев ознакомился с новым админцентром Бухары

Мирзиёев ознакомился с новым админцентром Бухары

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В ходе поездки в Бухарскую область Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом созидательных работ в новом административном центре региона.

Отмечается, что данный комплекс стал продолжением практики интеграции государственных органов, ранее реализованной в Кукдалинском районе Кашкадарьинской области, где в одном месте были размещены 38 учреждений. Такой подход позволил значительно упростить доступ населения к государственным услугам.

Административный центр в Бухаре занимает площадь 14 гектаров. На первом этапе здесь размещены областной и городской хокимияты, прокуратура, управление внутренних дел и другие ведомства. Ожидается, что это повысит координацию работы органов власти, ускорит рассмотрение обращений граждан и улучшит качество предоставляемых услуг.

Комплекс включает не только административные здания, но и общественные пространства — аллеи, фонтаны и зеленые зоны для отдыха жителей и гостей города.

Президент также ознакомился с деятельностью нового здания областного хокимията и подчеркнул необходимость дальнейшего внедрения практики объединения государственных органов в единые административные центры для повышения удобства населения.

В рамках визита главе государства была представлена информация о социально-экономическом развитии территории. В частности, сообщалось, что с использованием технологий искусственного интеллекта проведён анализ на уровне махаллей, позволивший определить ключевые точки роста Бухарского района.

С учётом оценки земельных, водных и трудовых ресурсов, инфраструктуры и рыночного спроса перспективными направлениями названы агробизнес, туризм, промышленность и придорожные услуги. В числе возможностей — освоение 15 тысяч гектаров земель, создание 500 гектаров виноградников и развитие энотуризма.

Также рассматривается реализация проектов в нефтегазовой, химической, строительной и пищевой отраслях. По оценкам, в 2026–2031 годах объём таких проектов может составить 7,4 трлн. сумов с созданием около 15 тысяч рабочих мест.

Отдельно отмечено, что 36 махаллей района планируется специализировать по шести ключевым направлениям, включая виноградарство, плодоовощеводство, животноводство, садоводство, туризм и сервис.

Для ускорения реализации проектов внедряются решения на базе искусственного интеллекта, позволяющие формировать ресурсную базу, автоматически разрабатывать бизнес-планы и контролировать их выполнение в режиме реального времени.

Президент подчеркнул важность активного использования возможностей цифровых технологий и искусственного интеллекта для раскрытия потенциала регионов, повышения занятости и роста доходов населения.

#Шавкат Мирзиёев  

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал