Мирзиёев обсудил с JOGMEC и ITOCHU расширение японских инвестпроектов в Узбекистане
Мирзиёев обсудил с JOGMEC и ITOCHU расширение японских инвестпроектов в Узбекистане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провёл встречу с руководителями японских организаций JOGMEC и ITOCHU — Ичиро Такахару и Джун Иномату.
Основное внимание было уделено вопросам расширения практического сотрудничества и реализации совместных проектов с применением передовых японских технологий.
Высокая оценка была дана участию JOGMEC совместно с ITOCHU Corporation в разработке урановых месторождений в Навоийской и Кашкадарьинской областях. Также обсуждались планы компаний по добыче драгоценных металлов на перспективных участках в различных регионах страны.
Отмечен многолетний опыт сотрудничества Узбекистана с ITOCHU Corporation в сферах машиностроения, геологии и инфраструктуры. С удовлетворением констатированы достигнутые долгосрочные соглашения по экспорту критических минералов в Японию.
Особое внимание уделено новым направлениям взаимодействия, включая проекты в области водоочистки, автомобилестроения, модернизации систем управления воздушным движением, а также инициативы государственно-частного партнерства в социальной сфере.