Министерство сельского хозяйства Узбекистана обсудило с турецкими специалистами перспективы сотрудничества в аграрной сфере
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Начальник департамента Министерства сельского хозяйства Узбекистана Джамолиддин Бабаханов провёл встречу с представителями Союза инженеров и архитекторов тюркского мира из Турецкой Республики.
Разговор проходил в тёплой и конструктивной атмосфере: стороны обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, уделив особое внимание развитию аграрного образования, повышению качества подготовки специалистов и обмену научно-практическим опытом.
В ходе встречи также рассматривались вопросы модернизации хлопководческого сектора, повышения эффективности выращивания хлопка, внедрения современных агротехнологий и широкого применения инновационных подходов в сельскохозяйственном производстве.
Особое внимание было уделено рациональному использованию водных ресурсов, созданию современных систем орошения, повышению плодородия земель и внедрению экологически устойчивых технологий.
Стороны подчеркнули, что совместная реализация проектов, обмен технологическим опытом и расширение инвестиционных возможностей в этих направлениях имеют первостепенное значение.
По итогам встречи достигнута договорённость о последовательном продолжении сотрудничества, поддержке совместных инициатив и проведении ряда будущих переговоров и рабочих встреч.