Комитет Сената предварительно рассмотрел доклад Омбудсмана о деятельности в 2025 году
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На очередном заседании Комитета Сената Олий Мажлиса по бюджету и экономическим вопросам состоялось предварительное рассмотрение доклада Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) о деятельности за 2025 год.
В ходе обсуждения отмечено, что в последние годы роль и значение института Омбудсмана в обеспечении прав и свобод человека последовательно укрепляются.
Об этом свидетельствуют рост количества поступающих обращений, расширение спектра рассматриваемых вопросов и конкретные результаты по их разрешению. Подчёркнуто, что институт Омбудсмана зарекомендовал себя как эффективный механизм защиты прав и законных интересов граждан.
Сенаторы отметили, что в отчётном периоде Омбудсманом проведена системная работа, направленная на защиту и восстановление нарушенных прав физических и юридических лиц.
В 2025 году в адрес Омбудсмана поступило 7 584 обращения, касающиеся экономических прав и свобод.
Наибольшее количество обращений зафиксировано из Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей, а также города Ташкента.
По результатам рассмотрения обращений оказано содействие во взыскании в пользу граждан свыше 3,9 млрд. сумов компенсационных выплат, причитавшихся в связи с изъятием в 2025 году земельных участков для государственных и общественных нужд.
Кроме того, по обращениям, связанным с вопросами оплаты труда и трудовых отношений, в пользу граждан взысканы денежные средства на сумму 2,3 млрд. сумов.
По итогам обсуждения Комитетом принято соответствующее решение.